28.10.2025 12:36

Daily Express смоделировало удар баллистической ракеты "Тополь" по Лондону

Текст:  Мария Крылова
Британское издание Daily Express описало возможные последствия удара межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" по Лондону.
Читать на сайте RG.RU

Издание напоминает, что в графстве Саффолк находится база Лейкенхит Военно-воздушных сил Великобритании. Скорее всего, вскоре туда привезут американское ядерное оружие.

Это создает огромный риск для Великобритании, поскольку ставит страну "на передовую" в случае конфликта между США и Россией.

Также в статье приводится отчет "Движения за ядерное разоружение". В нем говорится, что в эпицентре ядерного взрыва температура достигнет миллиона градусов Цельсия. Пожары могут вызвать огненную бурю, которая поглотит кислород.

В случае попадания одной боеголовки, например "Тополь" и "Тополь-М", в центр Лондона могут погибнуть около миллиона человек. В случае удара по Глазго могут погибнуть 326 тысяч человек, по Кардиффу - 196 тысяч человек.

Уровень мгновенной смертности в зоне ядерного удара превысит 90%. Из-за нехватки кислорода погибнут даже те люди, которые прятались под землей.

В последующие дни даже те, кто смог выжить, подвергнутся воздействию радиоактивных осадков, и большинство из них умрет в течение недели.

В последнее время на Западе все чаще звучат утверждения о якобы существующих у России планах атаковать страны - участницы НАТО. Однако в альянсе не объясняют, зачем Москве это делать.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что РФ не собирается воевать со странами Европы или нападать на государства Североатлантического альянса. По его словам, суть подобных западных высказываний заключается в объяснении и оправдании расходов на конфликт на Украине.

Эксперт Льюис назвал "Буревестник" оружием из области научной фантастики