28.10.2025 18:58
В мире

Командующий ВСУ Манько потребовал извинений после скандала с публикацией карт

Текст:  Алексей Рыбин
Командующий Штурмовыми войсками ВСУ Валентин Манько после публикации им в соцсетях военных карт назвал свои действия провокацией и потребовал извинений. Соответствующий пост украинский офицер опубликовал в соцсети Facebook (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).
Читать на сайте RG.RU

По словам Манько, засвеченные им карты не являются официальными военными картами и не имеют грифа секретности, а СМИ поддались на эту провокацию.

"Кто-то умышленно … хочет сделать из военных непутевых, дурачков, которые не могут мыслить", - написал командующий.

Манько заверил, что показал те же карты, что выкладывает украинский ресурс DeepState или генштаб ВСУ. Полковник указал, что сделал это для того, чтобы все поняли "тяжесть работы" военных.

После этого он потребовал от СМИ и блогеров извинений за раздутый скандал.

При этом все фотографии карт, вызвавшие общественное возмущение, Манько почему-то удалил.

Манько стал командующим штурмовыми войсками ВСУ в конце лета. Полковник ранее был судим за коррупцию, разбой и грабежи. Также он участвовал в карательной операции Киева против Донбасса в составе "Правого сектора" (признан террористическим и запрещен в РФ).

В последнее время он часто провоцирует украинскую общественность в своих соцсетях - то снимая видео своего танца под русскую песню, то подписываясь на профиль с описанием "Быть русским - гордо".

Командующий ВСУ Манько после скандала с секретной картой опубликовал ее еще раз
Украина