Разработка продвигается как универсальная нейросеть, которая теперь будет использовать новый формат ответов - с картинками, видео и полезной информацией из "Яндекс Карт".
Нетипично для отечественного гиганта, но большую часть презентации демонстрировались не готовые продуктовые решения, а заявлялись тизеры и анонсы с формулировками "в ближайшее время", "в скором времени", "вскоре" и "скоро".
Так, пользователям обещано создание раздела "Моя память", который по функциям сможет стать альтернативой таск-менеджерам вроде Todoist или LeaderTask.
К опции анонсированы наушники - первое носимое ИИ-устройство компании.
Рассчитывается, что с их помощью пользователи смогут на ходу, не доставая смартфон, наговаривать нейросети мысли и идеи, а она будет превращать их в списки, заметки и напоминания и сохранять, чтобы после можно было вернуться к ним в чате или через голосовой интерфейс устройства. Сроки выпуска, даже примерные, не обозначены.
Также планируются к выпуску ИИ-агенты, которые когда-то в будущем в теории смогут помочь забронировать столик в ресторане и найти товар по выгодной цене, вызвать такси, оформить доставку, заказать еду и продукты.
Углублена интеграция "Алисы AI" в "Яндекс Браузере". В рамках мероприятия аудиторию заверили, что теперь нейросеть не нужно погружать в контекст вопроса. В качестве примера приведен кейс, когда на открытой вкладке можно сразу спросить, есть ли в 500-страничном PDF-отчете данные по продажам за определенный период.
"Алиса AI", по утверждениям создателей, собрана на базе нового семейства генеративных моделей, в которое вошли улучшенные модели, получившие свежие названия Alice AI LLM, Alice AI Art и Alice AI VLM.
Новые возможности будут появляться постепенно. Новый формат ответов уже доступен в чате, а ИИ-агенты, раздел "Моя память" и "Алиса AI" в "Яндекс Go" появятся позже.