28.10.2025 11:19
СЗФО

ИТ-компаниям понадобится время, чтобы адаптироваться к налоговым новациям

Текст:  Владислав Краев (Санкт-Петербург)
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №244 (9783)
Изменения в налоговом законодательстве, которые предполагается ввести с 1 января 2026 года, потребуют от ИТ-компаний пересмотра ценообразования, кадровой политики и внутренних процессов.
Приоритетом компаний должно быть удержание квалифицированных специалистов / Сергей Красноухов / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Напомним, наибольшее значение будет иметь предложенное Минфином увеличение основной ставки НДС с 20 до 22 процентов, а также шестикратное, с 60 до 10 миллионов рублей, уменьшение порога годового дохода, при превышении которого предприятия, работающие на УСН, обязаны будут платить НДС. Это затронет значительное число предприятий малого бизнеса, в том числе в сфере информационных технологий. Также будет пересмотрена система льготных тарифов страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП). Однако для приоритетных отраслей, в том числе информационных технологий, определенные льготы обещают сохранить.

По словам Анастасии Рязанцевой, руководителя налоговой поддержки инфраструктурной платформы Solar Staff, варианты смягчения налоговых платежей будут крайне ограниченны. Единственной легальной возможностью избежать уплаты НДС останется получение статуса резидента "Сколково". "Однако лимиты этого проекта (выручка до 1 миллиарда рублей, прибыль до 300 миллионов рублей в год) делают его недоступным для средних и крупных растущих компаний, которые являются основой индустрии", - отмечает эксперт.

Заявление о том, что компании смогут принимать "входящий" НДС к вычету, на практике не имеет существенного значения, добавляет Рязанцева. Основная статья расходов большинства ИТ-компаний - это фонд оплаты труда высококвалифицированных специалистов, который не облагается НДС.?Следовательно, оснований для применения значительных вычетов фактически не возникает.

Рост фискальной нагрузки прежде всего скажется на кадровой политике ИТ-компаний, полагает Александр Скакунов, генеральный директор VolgaBlob. И не только из-за повышения страховых взносов, но и потому, что в текущей ситуации бизнес старается в целом экономить на операционных затратах. По оценке эксперта, к началу 2026 года стоимость ИТ-специалиста вырастет на 30-50 процентов. Количество и объемы проектов не компенсируют этого роста, поскольку еще с весны 2025 года многие крупные заказчики начали сокращать затраты на ИТ. "Приоритетом должно быть удержание квалифицированных специалистов, - уверен Скакунов. - Дефицит кадров в ИТ сменяется дефицитом экспертизы - компаниям в условиях ограниченных ресурсов становится труднее растить сеньоров из джунов".

Оптимизация затрагивает не только кадровую сферу. ИТ-компании, особенно в сегменте МСБ, уже начали экономить на маркетинге. В результате они попадают в замкнутый круг, не сумев донести до клиентов преимущества своих продуктов. "Культура продуктового маркетинга у нас в стране не развита, и, срезая бюджеты на это направление, ИТ-бизнес буквально стреляет себе в ногу, - говорит глава VolgaBlob. - Похожая ситуация - в R&D. Экономия приводит к тому, что кратно увеличивается использование бесплатных открытых инструментов или инструментов искусственного интеллекта для автоматизации процессов разработки". Но без полноценной валидации решений, созданных с помощью ИИ, растет доля "сырого" программного обеспечения. Поэтому компаниям важно не просто снизить расходы, а пересмотреть их структуру, сосредоточиться на критичных задачах, минимизируя потери в качестве и эффективности.

Рост налоговой нагрузки неизбежно отразится и на цене софта. По оценке Скакунова, она увеличится как минимум в 1,5 раза. Но мало кто из заказчиков готов раскошелиться на 50-процентную добавку к стоимости лицензии в следующем году. Поэтому будут сокращаться объемы. "Например, тот, кто покупал защиту на тысячу хостов, в следующем году закупит только на 500. Остальные останутся без защиты. ИТ-компании оказываются перед выбором: повышать цены, рискуя потерей клиентов или уменьшением контрактов, или же сохранять конкурентоспособные тарифы за счет сокращения собственной маржи", - объясняет эксперт. По его мнению, следует предоставить возможность заказчику платить только за то, что он фактически использует, исключив необязательные траты.

Ожидание роста цен у гендиректора российского вендора решений на базе ИИ 3iTech Алексея Любимова более сдержанное, но вывод тот же. "Цены на отечественное ПО вырастут на 30 процентов, что приведет к сокращению числа приобретаемых лицензий", - говорит эксперт. По его словам, заказчики софта отечественной разработки в 2025 году уже не успеют сформировать новые, более высокие бюджеты на закупку, что неизбежно замедлит сегмент ИТ.

С ростом цен будет падать маржинальность бизнеса дистрибьюторов и реселлеров программного обеспечения. Но сокращение их маржи рискованно и для компаний-разработчиков: партнеры, лишаясь привычного уровня доходов, предпочитают продвигать только простые в реализации решения с гарантированным спросом. Логистическая цепь для сложных продуктов будет ломаться. "Поэтому важно продолжать развивать каналы продаж, включая партнерские продажи, - отказ от них может сильно ударить по бизнесу", - отмечает Александр Скакунов.

Как полагает основатель компании TIQUM Юрий Гизатуллин, в новой ситуации технологически сильные компании пойдут по пути укрупнения: "Вместо десятков мелких подрядчиков начнут формироваться объединения, где есть единая бухгалтерия, IT-инфраструктура и налоговая модель". Также российские компании начнут активнее искать клиентов за рубежом, особенно на рынках Ближнего Востока, Северной Африки и стран СНГ, где сейчас есть большие возможности для разработчиков. Это позволит частично нивелировать внутренние издержки за счет валютной выручки.

В свою очередь, Алексей Любимов рассчитывает, что уже во второй половине 2026 года участникам рынка в той или иной степени удастся приспособиться к новым условиям. "Одна из стратегий - запуск новых продуктов, помогающих бизнес-заказчикам больше зарабатывать и меньше тратить, автоматизируя бизнес-процессы, - говорит специалист. - Уверен, что рынок к концу следующего года адаптируется, если не последует еще каких-либо серьезных изменений. Но, конечно, это займет время".

СЗФО Санкт-Петербург