28.10.2025 11:43
Ростовская область

Затопленные шахты Донбасса отравляют реки Ростовской области

Текст:  Марина Бровкина (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Экономика Юга России: №244 (9783)
Малые реки Ростовской области, особенно в бассейне Нижнего Дона, в последние десятилетия деградируют: мелеют и загрязняются, а их русла трансформируются. Григорий Скляренко, заведующий кафедрой геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле ЮФУ, много лет анализирует состояние таких рек и последствия работы угольной отрасли. Он установил, что одной из основных причин деградации водных экосистем является наследие угольной промышленности Восточного Донбасса. Даже после закрытия шахт их техногенное воздействие сказывается на экологии.
Читать на сайте RG.RU

Качество воды в малых реках - вопрос жизненной важности для всего региона. Они служат источником питьевой воды, средой обитания для фауны. Это критически важный элемент экосистемы Дона. Чтобы разработать план их спасения, необходимы точные сведения о том, откуда и как поступают загрязняющие вещества.

- В 90-е годы прошлого века около 50 шахт закрылись так называемым мокрым способом: откачка постоянно прибывавшей в горные выработки воды была прекращена, и подземные полости постепенно заполнились. Эта шахтная вода имеет высокую концентрацию солей, агрессивно воздействует на остатки шахтного оборудования и окружающие подземные воды. Со временем токсичная смесь находит выход на поверхность: она изливается самотеком или через разрушенные очистные сооружения прямо в малые реки, - объяснил Григорий Скляренко.

В местах таких сбросов дно и берега покрываются бурыми донными отложениями. Это оседают вредные для речной экосистемы соединения. В результате концентрация железа рядом со стоком превышает норму в 1700 раз, марганца - в 400, а стронция и других элементов - в 3 - 4 раза.

Железо и марганец оседают в первых 500 метрах от источника, они формируют ярко выраженную зону загрязнения. Литий и стронций течение уносит на многие километры, создавая обширные шлейфы.

Студенты Татарстана изобрели способ снизить повреждения нефтепроводов

По словам Григория Скляренко, аналогичную опасность, хотя и в меньших масштабах, несет вода, стекающая с терриконов. Терриконы - породные отвалы шахт, которых в регионе множество. Дожди вымывают с их склонов токсины. Кроме того, происходит эрозия склонов, рыхлые частицы разносятся ветром, что ухудшает воздух и почву на близлежащих землях. Совокупно терриконы Донбасса ежегодно выделяют в окружающую среду тонны токсичных металлов.

Загрязнение имеет не только поверхностный характер. Есть прямая гидравлическая связь между глубокими шахтными водами и верхними водоносными горизонтами. Это значит, что отравленные воды попадают в реки не только через видимые источники, но и через родники, находящиеся под рекой и рассредоточенные по всему руслу.

Применяя современные методики, в том числе электронно-зондовый микроанализ, исследователи выявили комплексную проблему - техногенный минералогенез. В донных отложениях формируются новые минералы, такие как магнетит и пирит, непосредственно связанные с загрязнением. Это свидетельствует о глубокой физико-химической трансформации всей речной системы.

Скляренко отметил, что железо, оседая, закрепляется в виде микрокристаллов стабильного магнетита. Получается долговременное "хранилище" загрязнения. Другие металлы, такие как марганец, литий и стронций, связаны с донными осадками слабее. Во время паводков они могут вымываться в воду, вызывая вторичное загрязнение снова и снова. И это бомба замедленного действия.

Для сравнения: минерализация чистой питьевой воды не превышает одного грамма на литр, тогда как в реках, принимающих шахтные стоки, этот показатель достигает 10 - 12 граммов на литр. Подземные воды в районе Новошахтинска, Шахт и других городов-спутников оцениваются как "грязные" и "чрезвычайно грязные".

Скляренко подчеркнул, что схожие, а зачастую и более серьезные проблемы с качеством воды наблюдаются в Кизеловском, Кузнецком и Сахалинском угольных бассейнах. Это общая беда всех угледобывающих регионов России, что делает наработки ученых ЮФУ востребованными и за пределами Ростовской области.

В Кузбассе представили разработки по охране окружающей среды

Кстати

Проект дорожной карты по уменьшению негативного воздействия вод из закрытых шахт в районе Гукова и Донецка на водоемы и реки Ростовской области разработали в Минэнерго. Об этом в начале года сообщила вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко. Таких опасных объектов в Ростовской области уже 11. Причем с 2012 года их обслуживание за счет федерального бюджета прекратилось, а в муниципалитетах на это нет средств. В планах до 2035 года реконструировать водоотливные комплексы и очистные сооружения, что должно улучшить качество жизни более 1,5 миллиона человек.

Между тем

Вопрос вторичного использования шахтных вод обсуждается в Донбассе, где люди уже три года живут в ситуации крайнего дефицита этого важнейшего ресурса. После подрыва в 2022 году канала Северский Донец - Донбасс проблему пытаются решить разными способами. Среди прочих звучало предложение начать очищение шахтных вод. Такие попытки были и в других странах, например, в США и КНР. Но работы оказались очень дорогими.

Ростовская область