28.10.2025 19:33
Власть

Валентина Матвиенко: Россия готова делиться опытом сохранения традиций

Текст:  Дмитрий Гончарук
Российская газета - Федеральный выпуск: №245 (9784)
Уважение культур и традиций разных народов, сохранение духовно-нравственных ценностей, - это признак сильного, суверенного государства в эпоху перемен, считает Валентина Матвиенко. Об этом председатель Совета Федерации говорила во вторник на пленарном заседании международного форума "Женщины за сохранение традиций".
Читать на сайте RG.RU

Место для встречи выбрали не случайно. Участницы, многие - в национальных костюмах - собрались под куполом Петровского путевого дворца. Его на въезде в Москву со стороны Петербурга построили для одной из самых выдающихся женщин в отечественной истории - Екатерины Великой. Форум организовали Совет Евразийского женского форума и Национальный центр исторической памяти при президенте России (НЦИП).

"Наша задача - обсудить современную миссию женщин в сохранении и передаче традиций, задать на этой основе новые векторы сотрудничества, выработать механизмы поддержки традиционных ценностей со стороны общественных и государственных структур", - объяснила "РГ" сенатор Галина Карелова, которая возглавляет Совет Евразийского женского форума.

Среди основных тем заявлены формирование экосистемы традиционных ценностей в повседневной и профессиональной деятельности женщин, а также публичное общественное пространство как основа благополучия и развития сотрудничества между странами.

В России заботливое отношение к истории, культурному многообразию - часть нашего кода

"Сегодня и Россия, и весь мир переживают такую глубинную, всестороннюю трансформацию", - констатировала Матвиенко, открывая форум. - Мы будем добиваться укрепления межкультурного обмена, обсуждать задачи по сохранению межпоколенческих связей, поддерживать созидательное общение между представителями различных народов".

По ее оценке, в нашей стране заботливое отношение к истории, культурному многообразию закрепились как часть цивилизационного кода. И именно женщины могут сыграть ключевую роль в создании целостной экосистемы традиционных ценностей - как внутри страны, так и в глобальном масштабе. "Можно сказать, что Россия объединяет международное движение за сохранение традиций и культуры. У нас накоплен колоссальный опыт, которым мы готовы делиться с партнерами", - заявила Валентина Матвиенко.

Косачев: Защиту традиционных ценностей надо закрепить в международных документах

Губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк заметила, что не приходится начинать с нуля, так как у россиян есть гордость за то наследие, которое оставили отцы и деды. И теперь предстоит передать его дальше. Так, в ЕАО откроют музей, посвященный специальной военной операции. "Для меня личный долг и великое служение - создать музей, который осмысливает феномен героя и всю ту жизнь, которая вела его к тому, что в один важный и нужный момент для Родины он готов совершить подвиг", - объяснила Костюк.

В популяризации традиционных ценностей необходим системный подход, считает руководитель НЦИП Елена Малышева. Одним из его элементов историк видит признание роли трудовых династий. "Это основа развития промышленности и технологического суверенитета. Очень нужна и правовая, и социальная поддержка трудовых династий, их следует обозначить в Трудовом кодексе и законе об образовании, чтобы создать систему господдержки", - подчеркнула она.

Кроме того, на форуме наградили лауреаток конкурса "Женщины за сохранение традиций". В нем участвовали около двух тысяч женщин из регионов России и 35 стран.

Путин: Поддержка семьи - сквозное направление всех наших национальных проектов
Внешняя политика Совет Федерации Семья и дети Внутренняя политика