С 35 шайбами Дорофеев стал лучшим снайпером "рыцарей" в "регулярке" прошлого сезона, а в этом подтверждает, что тот успех не был случайностью. В матче против "Каролины" (6:3) Павел оформил дубль, после чего у него стало девять шайб в десяти играх. Столько же у канадца Натана Маккиннона ("Колорадо") и американцев Джека Хьюза ("Нью-Джерси") и Коула Кофилда ("Монреаль").
Историю "Вегаса" не назовешь длинной - "рыцари" выступают в (НХЛ) с сезона 2017/18, и тем не менее Дорофеев обновил один из клубных рекордов. Никто до него не забивал так много в первых десяти матчах. А последним игроком во всей НХЛ, у которого на данном отрезке было больше голов, является канадец Коннор Макдэвид с 11 шайбами в сезоне 2022/23.
Если Дорофеев сохранит набранный темп, то может забросить больше 70 шайб, но, конечно, отыграть на таком уровне без спадов всю "регулярку" будет сложно.
Откуда вообще взялся этот снайпер? Дорофеев - воспитанник магнитогорского хоккея. В сентябре дебютировал за "Металлург" в Континентальной хоккейной лиге. Но воображения не поразил. В первом сезоне 2018/19 отметился лишь одной шайбой в 28 матчах. В следующем - 4 гола в 48 встречах. После переезда в Челябинск провел за местный "Трактор" лишь один матч - без голов.А потом уехал в Северную Америку.
За "Вегас" дебютировал в сезоне 2020/21, сыграв два матча без голов. И только в 2023-м забросил свою первую шайбу.
А вот другой наш уже признанный снайпер, Александр Овечкин, в сезон вкатывается с трудом. В десяти матчах 40-летний нападающий "Вашингтон Кэпиталз" отметился лишь двумя голами. Еще ни разу за свою славную карьеру Ови не начинал сезон хуже. Впрочем, время набрать ход у Александра еще есть.