По итогам состоявшегося 29 октября доклада главе государства, глава Академии наук обратил внимание, что научная сфера должна внести в том числе значимый вклад "в реализацию задач по развитию страны в предстоящей пятилетке". При этом главой государства был сделан акцент на практико-ориентированные разработки, "усиление связи науки и производства, импортозамещение и наращивание экспортного потенциала", освоение востребованных в реальном секторе инновационных направлений.
Белорусская наука, по словам Караника, должна обеспечить более тесную интеграцию с производством, чтобы технологические цепочки "идея - фундаментальное исследование - прикладные исследования - внедрение", а также "образование - наука - производство" работали наиболее эффективно.
В ходе своего доклада, передает агентство БЕЛТА, руководитель НАН также проинформировал Лукашенко о конкретных проектах и наработках, по тематике которых ранее давались поручения главы государства. В настоящее время совместно с администрацией главы государства проводится их доработка.
"Мы очень надеемся, что к большому совещанию выйдем с готовыми решениями, чтобы и Президент, и научная общественность понимали, куда будет развиваться наука, какими будут состав управленческого ядра НАН, на что будет сделан акцент и с помощью каких механизмов эффективность работы будет повышена", - резюмировал Караник.