- Честно признаюсь, если бы не эта трагедия, я бы не встал в ряды зоозащитников. Я был слишком далек от этой темы. Я любил животных, любил кошек. Но мне никогда и в голову бы не пришла мысль посвящать им столько времени и сил, - пояснил Валерий Гордин. - А Леня как раз был зоозащитником, брал на передержку брошенных животных, пристраивал их в хорошие руки. Когда мы с супругой решили завести короткошерстного кота, Ленька предлагал нам взять из приюта. Но мы купили породистого британца, и потом Ленька пенял: "Нельзя купить любимое существо за деньги". Это уже сейчас, погрузившись в кототему, я вижу, что все больше людей осознают, что приобретение пушистого друга - процесс интимно-альтруистический, и поэтому берут животных, оставшихся без хозяев.
Сам Леня как-то подобрал на улице черного котенка. И стал жить котенок Кыся у Лени. Спал с хозяином, ходил за ним по пятам и благодушно реагировал, когда хозяин приносил еще какое-то животное: кошку или собаку на передержку. Но как-то раз на даче Кыся пропал. Леня долго искал его. Нашел. Но Кыся так странно себя вел: с агрессией, которой раньше не было.
- Я даже предложил избавиться от кота. А Леня сказал, что это у кота от стресса, что кот болен. Так что он улетел в Египет отдыхать счастливый, что Кыся - дома. Это уже после трагедии Кысю отнесли показать ветеринару. И тут выяснилось, что это не Кыся вовсе, а очень похожая на него кошечка, - рассказывает Гордин.
А настоящий Кыся ушел в непознанное. За ним ушли его хозяин со своей невестой (на рейсе 9268 Леня Гордин был вместе с Сашей Илларионовой. Пара собиралась пожениться...)
После авиакатастрофы профессор Гордин стал одним из учредителей благотворительного фонда "Рейс 9268", объединивших родственников и близких погибших. Но хотелось сделать что-то в память о сыне, и чтоб память была динамичной, живой, приносящей пользу другим. Так появился "Ленькин кот". Не строго-тяжеловесное "Фонд памяти такого-то". А легкое, даже веселое и жизнелюбивое. И немного ироничное. Чем-то напоминающее Леньку… Кстати, имеющего очень серьезную профессию - юриста.
Можно было, конечно, создать еще один приют для брошенных животных. Но экономист Валерий Гордин пошел другим путем. Он обсудил проблему с зоозащитниками и сотрудниками приютов. Выяснил, в чем они нуждаются больше всего.
- Мы узнали, что востребовано ветеринарное оборудование (а практически все животные, подобранные на улице, нуждаются в медпомощи). И мы решили именно на такие закупки направлять средства. Причем не передавать все в один конкретный приют, а открыть центр бесплатного проката ветеринарного инвентаря и медицинского оборудования. Наша модель конструктивна, это правильное взаимодействие между приютами и благотворителями. Не будет такого, чтобы нужная вещь лежала невостребованной в приюте, потому-что в данный момент она ему не нужна. То есть КПД оборудования очень высокий, - подытоживает Гордин.
Суть проекта проста: приюты подают заявку на нужности, с ними подписывается договор. Оборудование стало приюту уже не нужно, оно возвращается, чтобы его мог взять другой приют. В общем, что-то напоминающее схему работы библиотеки. Кроме приютов оборудование могут получить и граждане, самостоятельно оказывающие помощь бездомным животным. Важная деталь: все оборудование после использования проходит дезинфекцию.
Одними из первых были закуплены кошколовки. Несмотря на пугающее название, это совершенно безопасная и полезная вещь. Она используется прежде всего для отлова бродячих кошек, которых нужно кастрировать (стерилизовать) и вернуть обратно на место обитания. Закуплено много медицинских приборов, с помощью которых спасают кошачьи жизни в буквальном смысле этих слов.
В 2022 году фонд запустил программу "Не все равно", направленную на привлечение горожан к помощи приютам для животных кормами. В общественных пространствах города можно найти фирменные ярко-желтые контейнеры "Не все равно", в которые можно положить нужности.
Как пояснила "РГ" Ольга Щербакова, исполнительный директор фонда, самыми активными участниками программы "Не все равно" стали детские сады, активно подключающиеся к делу помощи кошкам и собакам.
Сотрудники фонда ведут информационно-просветительскую работу с детьми и молодежью. Выезжают с лекциями, на которых рассказывают о способах ответственного и гуманного обращения с животными, о принципах гармоничного сосуществования человека и его братьев меньших.