30.10.2025 14:31
Кинократия

Жители Красноярска чаще всех слушают русскую фолк-музыку

Текст:  Алина Меринова
Сервис "МТС Музыка" проанализировал интерес пользователей к русской фолк-музыке и выявил ежегодный рост числа прослушиваний.
Читать на сайте RG.RU

В сибирском регионе живут самые преданные поклонники фолка. В лидеры вышел Красноярский край, на втором месте расположилась Свердловская область, на третьем - Новосибирская.

За последний год (27.04. - 27.10.2025 г. к 27.04. - 27.10.2024 г.) количество прослушивай фолк-музыки увеличилось на 44%. Более всего поклонников жанра среди мужчин, они на 70% чаще выбирают подобные треки. В мужской аудитории лидерами стали представители от 45 до 54 лет (37%), далее - 35-44 года (35%), на третьем месте пользователи старше 55 лет (13%).

Среди женской аудитории в лидеры вышли слушательницы 35-44 лет (38%). Второе и третье место заняли женщины 45-54 лет (33%) и 25-34 лет (13%).

На чьи хиты россияне хотят услышать каверы - исследование

Примечательно, что девочки младше 18 лет чаще предпочитают фолк, чем юноши того же возраста: 4% против 2%.

Топ-10 самых популярных песен русской фолк-музыки:

"На горе колхоз" в исполнении ансамбля русской песни "Хмель";

"Плывёт веночек", бессмертный хит Надежды Кадышевой и коллектива "Золотое кольцо";

"Смуглянка" от ансамбля казачьей песни "Вольный Дон";

Трек "Галина" группы "Белый день";

"Идет солдат по городу" - популярная песня ВИА "Верные сердца";

Какие легендарные музыкальные группы особенно популярны у россиян

"Ой, при лужку, при лужке", композиция ансамбля "Хмель";

"Малиновка" от ВИА "Верасы";

"Виновата ли я", песня группы "Сладкая ягода";

Динамичная композиция "Ой-ся" православного казачьего ансамбля "Казаченька";

В конце списка - "Как за Доном, за рекой" от Надежды Бабкиной и ансамбля "Русская песня".

Россияне стали чаще слушать классику
Новости