31.10.2025 13:22
Власть

Для педофилов предложили отменить сроки давности

Текст:  Татьяна Замахина
Сроки давности в отношении лиц, подозреваемых в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предложили отменить. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты и сенаторы от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким.
Читать на сайте RG.RU

В настоящее время, как указали депутаты, сроки давности не применяются к преступлениям, связанным с терроризмом и совершенным против государства.

Депутаты и сенаторы подчеркивают, что изнасилования и насильственные действия сексуального характера в отношении детей младше 14 лет представляют собой особо тяжкие преступления, наносящие жертвам серьезный и порой непоправимый вред. Законодатели предлагают не прекращать уголовные дела в отношении подозреваемых в сексуальных преступлениях против детей из-за истечения срока давности. В случае принятия поправок они вступят в силу со дня официального опубликования.

В правительстве РФ указали, что инициатива предусматривает отмену сроков давности и для обвиняемых в преступлениях небольшой и средней тяжести, включая развратные действия и интимную связь с подростками младше 16 лет. В отзыве кабмина, кроме того, говорится, что санкции ряда статей Уголовного кодекса позволяют пожизненно лишать виновных свободы и решать вопрос о применении сроков давности с учетом фактических обстоятельств дела. Таким образом, правительство считает, что вопрос уже достаточно урегулирован действующим законодательством.

За пропаганду наркотиков среди детей предложили уголовное наказание
Уголовное право Госдума Правительство