31.10.2025 12:47
В мире

Мобилизованный в ВСУ адвокат сбежал в Венгрию, протаранив 2 шлагбаума на границе

Текст:  Анастасия Селиванова
В Закарпатской области Украины на границе автомобиль протаранил два шлагбаума и cнес пограничника - за рулем был мобилизованный в ВСУ адвокат, который таким образом решил уйти в самоволку, сбежав в Венгрию. Об этом пишет украинский журналист Виталий Глагола со ссылкой на источники, публикуя кадры момента "пролета" Toyota через границу.
Читать на сайте RG.RU

Инцидент произошел 30 октября на пункте пропуска Великая Паладь - Надьгодош и, как отмечает журналист, больше похож на киносценарий.

"Автомобиль с включенным дальним светом пролетел шлагбаум на въезде, сбил его, пролетел мимо кабины паспортного контроля, на ходу задел пограничника (тот в больнице, к счастью - без переломов) и снес еще один шлагбаум на выезде. Дальше - граница, Венгрия. Шесть секунд - и ты уже в Шенгене. Без визы, без очереди, без "доброго вечера, документы", - пишет Глагола.

Украинский военный на автомобиле протаранил шлагбаумы и прорвался в Венгрию

Правоохранительные органы, которые зафиксировали номер машины, выяснили, что за рулем был Эдуард Пуканич 1987 года рождения, родом из села Великая Бакта в Закарпатье. 23 июня его мобилизовали в ВСУ, где он служил в учебном механизированном полку.

Найти сбежавшего адвоката украинским властям пока не удалось.

Пуканич - довольно известный в Закарпатье юрист, работавший в Национальной ассоциации адвокатов Украины. Он ранее публично обвинял местные органы власти в коррупции во время мобилизации. 5 июля мужчина заявил на своей странице в соцсетях, что ТЦК его мобилизовали насильно, фактически похитив, и связал это со своей деятельностью.

Украина