31.10.2025 18:14
В мире

Певица Приходько: Украине грозит гражданская война из-за нападок на русский язык

Текст:  Алексей Комолов
Украинская певица Анастасия Приходько заявила об угрозе гражданской войны на Украине из-за нападок на граждан, говорящих по-русски. Ее слова приводит "Страна.ua".
Читать на сайте RG.RU

Такое мнение Приходько высказала, комментируя слова блогера Елены Мандзюк, которая сказала, что ее дети могут избить других детей, говорящих на русском языке.

"Мне кажется, такие, как Мандзюк, ведут нашу страну к гражданской войне", - сказала певица.

Она отметила, что ей не нравится, когда ее пытаются "изменить и поломать".

По словам Приходько, ее дети общаются на русском языке.

Ранее языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что в стране становится все больше русскоязычных жителей. Она пожаловалась на "определенный откат" к русскому языку в сфере образования и назвала это "очень тревожным сигналом".

В 2014 году после госпереворота на Украине было отменено право регионов наделять отдельные языки статусом региональных, началось наращивание использования украинского языка, прекратились трансляции российских каналов, телепрограмм и фильмов, а следом был введен запрет литературы на русском.

Украина