Новую меру поддержки многодетных депутаты Госсобрания РМ приняли единогласно.
Как отметил автор инициативы - глава республики Артем Здунов - такая помощь "позволит существенно облегчить финансовую нагрузку на многодетные семьи и обеспечить горячим питанием школьников и студентов - это важно для их роста, полноценного развития и здоровья".
Следует отметить, что на сегодня число таких школьников (с пятого по одиннадцатый классы) в Мордовии составляет 5719. А в республиканских учреждениях СПО занимается 1021 учащийся из многодетных семей.
Ранее в детских садах Саранска стартовал эксперимент по внедрению в меню органических молочных продуктов. С сентября их получают воспитанники 63 дошкольных учреждений столицы республики. Суммарно экспериментом охвачено более 15 тысяч ребят.
Молоко, творог и кисломолочные напитки для питания малышей поставляет местная детская пищевая станция. Это единственный в стране сертифицированный производитель продуктов из органического молока для детей раннего возраста.
Тем временем специалисты Мордовского госуниверситета проводят исследования влияния органических продуктов, обогащенных про- и пребиотиками, на здоровье малышей.