31.10.2025 15:48
Власть

Сапер "Пепел": К падшим "птичкам" лучше даже не приближаться

Текст:  Алексей Колесников (зона специальной военной операции)
Российская газета - Федеральный выпуск: №253 (9792)
Ежедневно воздушные посты наблюдения, расчеты ПВО сбивают десятки БПЛА противника, которые пытаются атаковать военные и гражданские объекты в зоне СВО и за ее пределами. Немалое количество дронов падает вследствие подавления средствами радиоэлектронной борьбы или из-за технических неполадок: количество "птиц" кустарного производства у ВСУ становится больше. Автор этих строк стал невольным свидетелем обнаружения упавшего в поле и невзорвавшегося БПЛА.
Командир учебно-боевого центра бригады беспилотной авиации ВКС России инженер-сапер с позывным "Пепел". / Алексей Колесников
Читать на сайте RG.RU

"Это ударный либо разведывательный дрон ВСУ самолетного типа, определить его марку не представляется возможным, - рассказывает вернувшийся с осмотра опасной находки командир учебно-боевого центра бригады беспилотной авиации ВКС России, инженер-сапер с позывным "Пепел". - У вэсэушников количество дронов, изготовленных на заводах, становится меньше, вместо них все чаще запускают кустарно изготовленные. Такие дроны не отличаются хорошей управляемостью и способностью обходить зоны радиоэлектронного подавления. Скорее всего, этот дрон упал, подавленный системой РЭБ".

Сапер Пепел: в БПЛА может быть взрыватель, чувствительный к шагам, вибрации, - к "падшим сюрпризам" от ВСУ приближаться смертельно опасно!

На счету группы разминирования учебно-боевого центра бригады уже с десяток обезвреженных БПЛА. Примерно раз в месяц к ним за помощью обращаются представители воинских частей, организаций, расположенных по соседству. На днях позвонил бригадир монтажной компании, сообщил о взрывоопасном "сюрпризе" в поле, обнаруженном рано утром недалеко от места работ.

Гранатометчик "Кыча": Освобождали Вишневое, противник встретил агрессивно

Самый большой дрон, который довелось обезвреживать "Пеплу", в размахе крыльев достигал 8 метров, а боевая часть составляла 105 кг. В фюзеляже, поврежденном зенитным огнем, стоял взрыватель, чувствительный к шагам, вибрации, изменению магнитного поля, у которого при падении отлетела клемма электродетонатора…

"Но бывает такое, что видимых повреждений у дрона нет, в этом случае самый быстрый и действенный способ - это уничтожение его с безопасного расстояния с помощью стрелкового оружия, - поясняет "Пепел". - Как бы то ни было, к падшим "птичкам" лучше даже не приближаться. Это дело саперное, специалистов".

По обнаруженному в этот раз дрону командиру центра с безопасного расстояния пришлось выпустить 60 патронов и… не тут-то было! Детонации не случилось, несмотря на прямые попадания. Вывод прост: взрывчатое вещество, которым снаряжен дрон, устойчиво к прострелам. Скорее всего, там пластит.

"РГ" выяснила, как спецназовцев обучают спасать жизни в бою

Тогда решили уничтожить "птицу" накладным зарядом с использованием шеста - для того, чтобы не приближаться к БПЛА на близкое расстояние и не спровоцировать возможное срабатывание взрывателя, чувствительного к изменению магнитного поля.

…Когда после взрыва дым рассеялся, на поле остались разбросанные части дрона, некоторые из которых - микросхемы - представляют интерес для инженеров лабораторий БПЛА учебно-боевого центра бригады. Нельзя исключать, что в них есть информация, которая поможет в противоборстве с дроноводами ВСУ.

Армия РФ за неделю нанесла один массированный и 5 групповых ударов по целям ВСУ
Армия