01.11.2025 09:50
Общество

SA: Тектоническая плита Эксплорер распадается в недрах Тихого океана

Текст:  Людмила Петрова
Ученые зафиксировали процесс разрушения тектонической плиты Эксплорер в недрах Тихого океана. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science Advances.
Читать на сайте RG.RU

В нем говорится, что тщательное изучение сложной границы, где сходятся четыре тектонические плиты, показало, что одна из этих плит разламывается под собственным напряжением.

По данным геологов, это этап естественного жизненного цикла зон субдукции, когда одна плита "ныряет" под другую и обновляет земную кору.

Особенно сложная зона субдукции - Каскадия - находится в северной части Тихого океана у побережья острова Ванкувер. Там встречаются четыре тектонические плиты: Эксплорер, Хуан-де-Фука, Тихоокеанская и Северо-Американская.

Как пояснил геолог Брэндон Шак из Университета штата Луизиана, запуск зоны субдукции требует огромных усилий, он похож на попытку толкнуть поезд в гору.

"Но как только он начинает двигаться, это похоже на поезд, мчащийся под уклон, который невозможно остановить", - отметил ученый.

Шак и его коллеги использовали полученное в ходе морского эксперимента сейсмическое изображение, чтобы изучить, что происходит под определенной частью Каскадской зоны субдукции.

В ходе анализа полученных данных ученые выявили множество крупных разломов и трещин под морским дном, в том числе очень крупный разлом длиной 75 километров, который активно разрывает плиту Эксплорер.

Участки еще не разорвались окончательно, но находятся на грани этого, пояснили геологи.

Наука Природа