03.11.2025 21:14
Авто

Штраф и арест: в ГИБДД напомнили, что грозит за отказ снять обложку с прав

Текст:  Евгений Костин
Российским водителям может грозить административная ответственность за отказ снять обложку с водительского удостоверения по требованию инспектора.
/ Константин Михальчевский/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как следует из разъяснений Госавтоинспекции, с которыми ознакомился ТАСС, сотрудник полиции вправе потребовать передать права для проверки без обложки, если у него возникли сомнения в их подлинности.

Отказ выполнить это требование расценивается как воспрепятствование исполнению служебных обязанностей (часть 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях).

За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 2 до 4 тысяч рублей, административного ареста на срок до 15 суток либо обязательных работ на срок до 120 часов.

При этом в ГАИ подчеркнули, что вопрос о привлечении к ответственности решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Ранее "РГ" рассказывала о том, чем может грозить водителю плевок из окна автомобиля.

С 10 ноября автовладельцы будут получать уведомления об изменениях в полисе ОСАГО
ПДД