04.11.2025 03:49
Власть

Депутат Федяев: За длительный прогрев двигателя автомобиля во дворе грозит штраф

Текст:  Юлия Рябинина
За длительный прогрев двигателя автомобиля во дворе многоквартирного дома может грозить штраф до трех тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

По словам собеседника агентства, отдельного штрафа за прогрев двигателя в России нет. Однако такое нарушение попадает под действие статьи 12.28 КоАП РФ - нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах.

"Размер штрафа за длительный прогрев двигателя во дворе МКД может составлять 1,5 тысячи рублей в регионах и 3 тысячи в Москве и Санкт-Петербурге", - добавил Федяев.

Он отметил, что технически не имеет значения, как запущен двигатель - традиционно или с помощью автозапуска. Если транспортное средства не движется с работающим мотором дольше разрешенного времени, то это нарушение ПДД, грозящее штрафом.

Если водитель завел машину во дворе многоквартирного дома и не едет более пяти минут, при этом не идет посадка пассажиров или разгрузка, то это квалифицируется как стоянка с работающим двигателем и ПДД это запрещают, пояснил депутат.

При этом он уточнил, что должны быть доказательства такого нарушения. Например, это может быть видеозапись с четко видимыми номерами и подтверждением того, что двигатель действительно работал дольше пяти минут.

Штраф и арест: в ГИБДД напомнили, что грозит за отказ снять обложку с прав
Право Госдума ПДД