04.11.2025 22:12
Русское оружие

Путин: Электронная начинка "Буревестника" будет применена в суперкомпьютерах

Текст:  Татьяна Замахина
Электронно-компонентная база "Буревестника" и "Посейдона" может использоваться и при создании суперкомпьютеров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Читать на сайте RG.RU

Выступая на официальной церемонии награждения создателей оружия "Буревестник" и "Посейдон", президент особо подчеркнул перспективность технологий, примененных в разработке данных вооружений. Как пояснил Путин, электронная составляющая указанных проектов найдет применение не только в военной сфере, но и станет основой для разработки мощнейших компьютеров, цифровых инфраструктурных решений, современных систем коммуникации и контроля.

Путин вручил государственные награды разработчикам "Буревестника" и "Посейдона"

Таким образом, уникальные технологии, заложенные в оружии нового поколения, получат широкое распространение и внесут значительный вклад в развитие передовых отраслей науки и техники.

"Создан огромный задел для будущего, и мы будем обязательно идти вперед", - уверен Путин. Он обратился к собравшимся: "Я знаю, что вы такую работу уже ведете. Не только в планах, но и в ваших расчетах, чертежах, на испытательных стендах и полигонах - новое поколение вооружения и техники".

Путин рассказал о работе натовского корабля во время испытаний "Буревестника"
Вооружение России Технологии Президент