По данным The Economic Times, объемы вливания ликвидности ФРС в американскую банковскую систему за последние пять дней составили 125 млрд долл. Пиковое значение было 31 октября - 29,4 млрд долл. "Это позволило банкам обменять казначейские облигации США на наличные для смягчения дефицита ликвидности", - пишет издание.
При этом в ковидные времена правительства и центробанки стран "Большой семерки" выводили из кризиса экономики своих стран именно за счет накачки экономики и банковской системы деньгами в целях поддержки платежеспособного спроса, что через несколько лет стало причиной резкого скачка инфляции в странах "Большой семерки" и Евросоюза, напоминает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Но сейчас, когда ФРС пытается бороться с последствиями роста инфляции путем очень осторожного снижения процентных ставок (в этом году было только два снижения, в сентябре и октябре, оба минимальным шагом 0,25 процентного пункта, причем перспективы нового снижения диапазона базовой ставки на декабрьском заседании ФРС пока туманны), такое резкое единовременное увеличение ликвидности и денежной массы в обращении может вызвать немало вопросов.
По мнению Мильчаковой, причин для накачки банков США ликвидностью может быть несколько. Так, резервы коммерческих банков США в конце октября упали до четырехлетнего минимума: 2,8 трлн долл. Возможно, ФРС пытается таким способом предотвратить кризис ликвидности и возможные проблемы с обслуживанием долга банками, то есть поддержать стабильность банковской системы, считает аналитик.
"Другой причиной может быть происходящий в стране шатдаун, в связи с которым американский минфин начал выпускать краткосрочные облигации, чтобы привлечь в бюджет деньги и хотя бы частично погасить долги по зарплатам госслужащим, включая, например, военнослужащих, силовиков и авиадиспетчеров, которые, как пишут СМИ, уже в массовом порядке увольняются и уходят из профессии", - добавляет Мильчакова.
Наконец, по мнению эксперта, возможна и еще одна причина: просто краткосрочное сокращение банковской ликвидности, скорее всего, на фоне нестабильности, связанной с тем же шатдауном и оттоком средств из некоторых банков, когда люди снимают деньги с депозитов просто потому, что не получают зарплаты. "Как бы то ни было, но возможно, что если такое вливание не окажется единовременным, рост денежной массы может привести к росту инфляции в США", - допускает Мильчакова.
По ее словам, увеличение ликвидности может привести к тому, что появившиеся на денежном рынке огромные объемы средств могут быть направлены не на инвестиции в реальный сектор и не на потребление, а например, на вложения в рискованные активы, такие как криптовалюты.