Представитель руководства Кыргызстана побывал в Венгрии с рабочим визитом, чтобы обсудить вопросы экономического сотрудничества. Одним из основных вопросов стала санкционная тематика. Данияр Амангельдиев подчеркнул, что для республики важно сохранить экономическую стабильность и развивать торговлю со всем миром, тогда как внешнее давление препятствует достижению этих целей..И это тем более несправедливо, что рестрикции в ее отношении объявлены по чисто политическим причинам. В ЕС рассчитывают: республика откажется от взаимовыгодного сотрудничества с Россией даже несмотря на то, что это нанесет кыргызской стороне невосполнимый ущерб и поставит под удар ее экономику.
Незадолго до встречи с Сийярто Амангельдиев пытался в очередной раз донести эту точку зрения до специального посланника Европейского союза по санкциям Дэвида О’Салливана. Кыргызская сторона пригласила его посетить республику, чтобы тот смог лично убедиться: республика соблюдает все международные обязательства, когда-либо взятые ею на себя, и санкции в ее отношении введены необоснованно. Однако к позитивному результату этот разговор не привел. ЕС продолжает настаивать на своем и пока не намерен отказываться от давления на КР. Ограничения, введенные им, касаются, прежде всего, финансового и нефтегазового сектора, а также некоторых торговых компаний, которые якобы заняты поставками товаров в Россию в обход санкций.
В Бишкеке в связи с происходящим пришли к логичному выводу: республике необходимо обращаться скорее не к неумолимой Еврокомиссии, а к государствам, входящим в ЕС. Одним из них и стала Венгрия, которая, как заявили в правительстве Кыргызстана, рассматривается республикой как окно в Европу. Несмотря на участие в ЕС эта страна стремится к развитию отношений со странами Центральной Азии как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, включая ОТГ (Организацию тюркских государств). В первой декаде октября официальный Будапешт заявил, что ОТГ может стать объединением, которое поможет обеспечить энергетическую безопасность Европы. В том числе потому, что она участвует в развитии Турецкого потока.
В Венгрии, принимая кыргызского посланника, подчеркнули, что прекрасно понимают озабоченность Бишкека. Петер Сийярто отметил, что политика Евросоюза по введению вторичных санкций против России несправедливо бьет по странам Центральной Азии. И это, конечно же, не может не вызывать закономерное недовольство в государствах региона. Сийярто заверил собеседника, что Будапешт считает такую политику провальной и требует ее пересмотра.
- Слепая санкционная одержимость уже мешает нормальному взаимодействию Европы с регионом, - заявил министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. - ЕС пытается распространить ограничительные меры на государства, не имеющие отношения к конфликту на Украине. Тем самым Брюссель игнорирует их нейтральный и миролюбивый курс. Санкции нанесли Европе больший ущерб, чем России, и подорвали конкурентоспособность экономики ЕС.
Венгрия, как утверждают официальные источники, проявляет интерес к сотрудничеству с Кыргызстаном в сфере агропромышленного комплекса и туризма. Стороны обсуждают запуск проектов по переработке фруктов и овощей, развитию ирригации, поставкам сельскохозяйственной техники и оборудования. А на сегодня, 5 ноября, запланировано проведение двустороннего форума пищевой промышленности с участием ведущих компаний этой европейской страны. В посольстве Венгрии ожидают, что он станет важной площадкой для развития деловых связей. Тем более что немногим ранее страны создали фонд развития, заложив в него 50 миллионов долларов для финансирования проектов на территории КР.
В Кыргызстане полагают, что Бишкек и Будапешт способны связать между собой не только ОТГ, проекты в сфере АПК, но и торговые маршруты между Европой в Восточной Азии. "Венгрия может рассматривать нашу республику в качестве ворот в Китай, - утверждает глава правительства КР Адылбек Касымалиев. - Двустороннее сотрудничество между нашими странами имеет стратегическое значение".
Насколько именно? Судить об этом пока сложно. С одной стороны, двусторонняя торговля между Венгрией и Кыргызстаном переживает бум. За пять последних лет ее объем вырос вдвое, а с начала 2025 года увеличился еще примерно на 15 процентов. С другой - уровень экономических отношений двух стран довольно скромен. Объем торговли между ними в 2024 году достиг 14,4 миллиона долларов, 13,9 миллиона из которых пришлись на импорт венгерских товаров. В основном - лекарств, оборудования, косметики, средств гигиены. В первом квартале 2025 года соотношение между импортом и экспортом также складывалось не в пользу Кыргызстана.
Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам
Кыргызстан не помогает нам обходить санкции, но способствует решению многих взаимовыгодных вопросов. Республика играет для нас важную роль. Кыргызстан уникален по своим возможностям и географическому положению, и между ним и Россией существуют прочные связи.