Ученые давно ищут новые возможности для лечения больных с серьезными кожными повреждениями, которые очень тяжело восстанавливаются.
"При обширных ожогах пациентам не хватает для пересадки собственной кожи, да и пострадавший может не выдержать дополнительной операции, ведь, по сути, это создание еще одной раны", - объясняет директор компании-разработчика, кандидат медицинских наук Юрий Балханов.
В команду разработчиков также вошли ученые Бурятского госуниверситета им. Доржи Банзарова и Российского медуниверситета им. Н. И. Пирогова. Они создали биоматериал на основе коллаген-ламининовой матрицы с применением инновационных технологий, модернизировав технологию производства известных биомедицинских клеточных продуктов с особыми живыми клетками, ускоряющими регенерацию.
Продукт ускоряет процесс восстановления в 1,5 раза, снижает риск образования рубцовой ткани. Это настоящее спасение для людей с обширными ожогами - в ряде случаев покрытие помогает избежать пластической операции. Сейчас "живую кожу" начали использовать для лечения участников СВО, первыми пациентами стали бойцы с осколочными ранениями.