05.11.2025 15:00
Спорт

РПЛ представила стратегию развития на форуме "Россия - спортивная держава"

Российская премьер-лига (РПЛ) представила стратегию, рассчитанную на следующий цикл развития - с 2026 по 2030 год.
Читать на сайте RG.RU

Презентация состоялась в рамках сессии "Футбол будущего: стратегические ориентиры РПЛ-2030" на Международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава".

Форум проводится в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации Владимира Путина. Оператор мероприятия - Фонд Росконгресс при поддержке правительства Российской Федерации и правительства Самарской области.

В сессии приняли участие: президент РПЛ Александр Алаев, генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов, генеральный продюсер "Матч ТВ" Александр Тащин, генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, заместитель председателя правления - исполнительный директор "Зенита" Максим Погорелов и генеральный директор "Локомотива" Владимир Леонченко.

С приветственным словом к футбольной индустрии обратился министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев.

"Стратегия развития РПЛ закладывает цели, задачи и конкретные инициативы по всем ключевым направлениям деятельности лиги. В общей сложности это более 650 проектов, шагов и целевых действий. Я горжусь тем, как сделана наша стратегия. Впервые в истории лиги этот документ готовили совместно лига и клубы. Мы успешно объединили нашу экспертизу, в процесс были вовлечены более 60 лучших экспертов из всех клубов", - сказал президент РПЛ Александр Алаев.

В центре внимания лиги всегда находится спортивный продукт - высококонкурентный чемпионат, востребованный у широкой аудитории. В целях его развития стратегия разделена на четыре ключевых направления.

"Для достижения целевых ориентиров мы должны работать каждый день - рука об руку с клубами и партнерами, которые нас поддерживают. Я уверен, что мы справимся. Потому что Российская премьер-лига - это целый мир, объединяющий неравнодушных людей: болельщиков, игроков, тренеров, менеджеров. И мы обязательно сделаем мир РПЛ лучше!" - подытожил президент РПЛ Александр Алаев.

Футбол Российская премьер-лига