06.11.2025 11:01
Власть

В Астраханской области открыли свои двери 11 новых ФАПов для сельчан

Текст:  Мария Соловьева (Астрахань)
В Астраханской области прошли все этапы лицензирования и начали прием пациентов 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Все объекты были построены в этом году с опережением графика.
В новых фельдшерско-акушерских пунктах, открытых по всей Астраханской области, созданы комфортные условия для медицинского обслуживания сельчан в шаговой доступности от дома / Пресс-служба губернатора Астраханской области
Читать на сайте RG.RU

Так, в поселках Хмелевой и Старо-Волжский Икрянинского района медработники уже приняли около 300 местных жителей. В целом теперь в новых, комфортных зданиях смогут получать медпомощь почти 900 староволжан и 400 жителей Хмелевого.

Еще тысячу сельчан, среди которых больше 100 детей, будет обслуживать новый ФАП в селе Жан-Аул Камызякского района. Старое здание было построено почти 50 лет назад, было небольшим, да и за последние годы сильно обветшало.

Планируется, что еще два ФАПа откроются в регионе до конца года.

Возможность получать квалифицированную медицинскую помощь рядом с домом сельчане получили благодаря региональному проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". В этом году он пришел на смену нацпроекту "Здравоохранение".

Астраханская детская больница имени Н.Н. Силищевой отмечает юбилей

- В следующем году продолжим эту работу, запланировали строительство медучреждений. А также закупим более 70 единиц современного медицинского оборудования общей стоимостью свыше 140 млн рублей. Среди них рентген, МРТ и КТ аппараты, ИВЛ и эндоскопы, - отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Астраханская область Регионы Здоровье