07.11.2025 09:46
Происшествия

Пленный солдат ВСУ рассказал о приказе командования стрелять в мирных жителей

Текст:  Людмила Петрова
Украинское командование на красноармейском направлении приказывало военным допрашивать гражданских и стрелять по ним при попытке приблизиться к солдатам. Об этом рассказал пленный солдат ВСУ Дмитрий Невмывако на видео, опубликованном Минобороны РФ.
Читать на сайте RG.RU

Военнопленный отметил, что на красноармейском направлении дойти до позиции было практически невозможно: "60% погибает, везде все просматривается".

Пленный солдат ВСУ рассказал, что командование приказывало им стрелять в мирных жителей

По словам Невмывако, на позиции он должен был докладывать о любых движениях, допрашивать и стрелять по мирным жителям при попытке сблизиться.

Командование ВСУ также запрещало солдатам общаться с мирными жителями, говоря, что "они все ждуны", добавил украинский пленный.

"Не подпускать их к себе, чуть ли не убивать их, если они подойдут", - передал приказ командования ВСУ пленный.

Невмывако работал в Днепропетровске. Его схватили на улице и отвезли в военкомат.

Как уточнили в Минобороны РФ, Дмитрию не хватило несколько дней, чтобы сбежать из ВСУ. Его мать договорилась со знакомым, который должен был вывести сына, однако его забрали на фронт раньше.

Пленный Парибус: Бойцы РФ уничтожают ВСУ под Красноармейском целыми ротами
Происшествия Донецкая Народная Республика