По словам секретаря Совбеза, есть поручение председателя правительства Михаила Мишустина, согласно которому из всех нацпроектов выделят средства, для того чтобы скомпоновать их в единый центр.
Уже планируется создать в Ангаро-Енисейском макрорегионе кластер глубокой переработки критически важных редких и редкоземельных металлов. Эти металлы востребованы в большом числе отраслей промышленности, в том числе в оборонной. Создание собственной металлургической базы - это элемент стратегической безопасности.
В рамках нового кластера десятки компаний, НИИ и вузов объединятся в общую сеть. Инвестиции в проект составят более 700 млрд рублей, что позволит создать как минимум 3,5 тысячи новых рабочих мест только на первом этапе. Кластер станет основой для запуска передовых производств с высокой добавленной стоимостью и построения разветвленной системы кооперации в редкоземельной отрасли - от сырья и технологий до конечной продукции.
Как указал Шойгу, помимо редких и редкоземельных металлов в кластере получат развитие новые материалы, полупроводники, силовая электроника, 3D-печать, робототехника, искусственный интеллект. По сути, кластер будет представлять собой место, где будут соседствовать исследовательские лаборатории и производственные цеха, где инженер будет работать вместе с ученым, технологом и квалифицированным рабочим в едином информационном и технологическом пространстве.