Очевидцы природной стихии отмечают, что шквальный ветер сопровождался крупным градом и буквально сносил крыши домов. Улицы оказались завалены обломками, а многие здания разрушены до основания. Власти описывают последствия, как "сцену войны". Жители остаются без света и воды, а коммунальные службы, спасатели и волонтеры работают круглосуточно, чтобы расчистить улицы и восстановить подачу электроэнергии.
Согласно данным Службы гражданской обороны Параны, скорость ветра в период прохождения урагана составляла от 180 до 250 км/ч. Однако специалисты отмечают, что в некоторых точках Риу-Бониту-ду-Игуасу скорость даже могла превышать 250 км/ч.
"Интенсивная система низкого атмосферного давления, сформировавшаяся между Парагваем и югом страны, ускорила прохождение холодного фронта, связанного с перемещением экстра-тропического циклона от континента к океану. В результате этого сочетания систем в течение дня и ночи пятницы были зарегистрированы многочисленные сильные штормы на западе, юго-западе и в центрально-южной части штата", - говорится в официальном сообщении правительства Параны.
Метеорологические службы предупреждают о риске новых тайфунов в ближайшие дни. Под угрозой не только штат Парана, но и соседние Риу-Гранди-ду-Сул, Санта-Катарина и Сан-Паулу. Кроме того, стихия также может затронуть Рио-де-Жанейро и Эспириту-Санту. Местным жителям рекомендовано избегать появления на улице при сильном ветре и граде, а также быть готовыми к возможной эвакуации из опасных зон.