09.11.2025 19:25
Спорт

Дубль Солари помог "Спартаку" победить "Ахмат" в 15-м туре РПЛ

Текст:  Александр Ершов (Чеченская Республика)
В воскресенье в матче 15-го тура Премьер-лиги "Ахмат" на своем поле проиграл московскому "Спартаку" - 1:2 (0:1). Дубль на счету аргентинского легионера гостей Пабло Солари. Таким образом, столичный клуб, у которого стало 25 очков, завершил первый круг первенства страны на шестом месте. Команда из Грозного осталась на одиннадцатой позиции (15 баллов).
/ Пресс-служба ФК "Спартак"
Читать на сайте RG.RU

Станислав Черчесов против "Спартака", учитывая "красно-белое" футбольное вратарское прошлое нынешнего наставника "Ахмата" и регулярные разговоры о его возможном приходе в столичный клуб, - это всегда любопытно. А нынешняя встреча, когда грозненцы, выдав яркую серию с его приходом на пост главного тренера, затем провели несколько неудачных игр и откатились уже к подвалу турнирной таблицы, точно обещает оказаться не рядовой.

Для рулевого "Спартака" Деяна Станковича поединок в столице Чечни вообще может стать судьбоносным. После яркого кубкового противостояния в минувший четверг против "Локомотива" серб вдруг попросил репортеров не задавать ему вопросов, ограничившись довольно пессимистическим спичем, в котором заявил, что "устал от происходящего". А еще он очень хочет домой к своей жене и дочке. Еще отдельно остановился на существующем негативе вокруг команды.

Закончил Деян и вовсе неожиданно: "Я готов к любому решению. Я тут, в Москве. Случится это завтра или послезавтра - решение за клубом".

Бурно обсуждавшие эти слова эксперты и многочисленные пользователи соцсетей сошлись на том, что Станкович уже чуть ли не приготовился к возможной отставке.

Семак назвал причину, по которой "Зенит" не смог выиграть в Самаре

А корреспонденту "РГ" сразу вспомнилось общение серба с журналистами после матча в прошлое воскресенье в Краснодаре, где "красно-белые" уступили - причем совершенно по делу - местным "быкам" со счетом 1:2. Так вот, Деян во время пресс-конференции выглядел совершенно не таким, как обычно: спокойно, без каких-то эмоций, отвечал на все вопросы, ни разу не пожаловался на судей (!), и вообще со стороны создалось ощущение, будто поражение его не слишком сильно-то и расстроило…

Но в Грозный он в субботу вечером прилетел вместе с командой и сегодня занял свое привычное место на тренерской скамейке "Ахмат Арены". Да еще и вообще отказался от присущих сербу экспериментов со стартовым составом, выпустив, кроме понятного появления Александра Максименко в "рамке" (в кубке его подменяет Илья Помазун), тех же полевых игроков, что и против "Локомотива".

Что касается хозяев, то они воспользовались отменой КДК РФС красной карточки удаленному в игре с "Балтикой" центрфорварду Георгию Мелкадзе. Поэтому воспитанник "Спартака" получил возможность выйти в основе против своей бывшей команды в привычном для "Ахмата" сочетании в атаке в последних поединках.

Хотя в первую четверть часа до форварда, как и его коллеги из "Спартака" Ливая Гарсия, действия вообще не доходило. Они в основном велись в середине поля, где соперники старались не ошибаться в передачах и к высоким скоростям практически не прибегали.

Правда, первая же оплошность со стороны грозненцев, когда опорный полузащитник хозяев Ибишев небрежно сбросил головой мяч партнеру у штрафной, привел на 16-й минуте к голевому моменту. Однако выскочивший из-за спин защитников Маркиньос метров с семи вообще без противодействия оппонентов зарядил в перекладину.

А через десять минут выведенный партнерами к воротам по правому флангу Пабло Солари пробил точно в Георги Шелия.

Карпин пообещал, что "Динамо" не вылетит в Первую лигу

"Ахмат" тут же ответил могучим выстрелом Силвы Исмаэла примерно с тридцати метров в левую от Максименко штангу.

Зато за следующий грубейший промах грозненцев гости их наказали. Прямо в середине поля центральный защитник Усман Ндонг крайне неудачно пытался отпасовать назад партнеру, Гарсия подхватил мяч и вывел к воротам Солари, который, войдя справа в штрафную, катнул его в дальний правый от голкипера угол - 0:1, 36-я минута.

Тем не менее автора голевой передачи наставник гостей в перерыве заменил, выпустив вместо него Манфореда Угальде - лучшего в прошлом сезоне бомбардира "Спартака".

Хозяева ожидаемо пошли большими силами вперед, но тут же пропустили стремительный выпад соперника. Маркиньс технично вывел по левому краю Игоря Дмитриева, тот подал, а набежавший Солари головой метров с восьми отправил мяч в сетку - 0:2, 51-я минута. Это четвертый гол легионера из Аргентины за "Спартак" в чемпионате.

На что "Ахмат" ответил красивым ударом головой Мелкадзе, переправившего мяч в сетку после подачи Лечи Садулаева углового с левого фланга - 1:2, 59-я минута.

Следом напомнил о себе до этого совершенно спокойный Станкович, заработавший от главного судьи Артема Чистякова свой очередной "горчичник" за яростное несогласие с одним из его решений.

В раскрывшейся затем игре весьма опасными оказывались передачи к воротам Садулаева, а гости едва пару раз не прорывались в штрафную хозяев с помощью быстрых комбинаций на флангах, организованных Жедсоном, Солари и Дмитриевым.

Концовку матча "Ахмат" провел с двумя центральными нападающими (на помощь Мелкадзе вышел мощный Мохамед Конате), но "красно-белые" все их попытки забить блокировали - в том числе благодаря спокойствию Максименко в игре на выходах - и довели поединок до важной для себя виктории.

Чемпионат России Чеченская Республика