10.11.2025 19:34
Экономика

Минцифры объяснило, как работает "охлаждение" SIM-карт

Текст:  Татьяна Самусенко
В Минцифры сообщили о новом механизме для обеспечения защиты от БПЛА. Теперь для абонентов вводится "период охлаждения" SIM-карты на сутки - мобильный интернет и возможность отправки сообщений будут временно недоступны.
Читать на сайте RG.RU

При пересечении границы из-за рубежа нужно будет подтвердить, что SIM-карта используется абонентом, а не встроена в БПЛА.

Блокировка заработает, если не пользоваться SIM-картой 72 часа или при возвращении из международного роуминга.

Способы снятия ограничений будут указываться в сообщении от операторов связи. Вернуть доступ можно будет с помощью капчи по специальной ссылке.

"Нововведения направлены на обеспечение безопасности граждан России. SIM-карты с мобильным интернетом могут находиться внутри вражеских БПЛА и использоваться для их навигации. Временные блокировки позволят повысить защиту от беспилотников", - рассказали в Минцифры.

В тестовом режиме такой механизм заработал 10 ноября, добавляют в ведомстве.

Юрист Русяев: При подключении детской SIM-карты будет действовать особый профиль
Связь Связь Минцифры