11.11.2025 02:16
Власть

РИА Новости: Жители села Богатырь прорывались к бойцам РФ под дронами ВСУ

Текст:  Юлия Рябинина
Жители села Богатырь в ДНР прорывались к российским войскам через линию боевого соприкосновения, несмотря на установленные ВСУ минные заграждения и на украинские дроны. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на рассказ одного из выживших селян Александра Демишева.
Читать на сайте RG.RU

Агентство отмечает, что видеозапись с показаниями мужчины предоставил посол МИД России по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

По словам Демишева, в селе Богатырь оставалось около 180 человек - все они ждали прихода российских войск, прячась в подвалах.

При этом ВСУ, понимая настрой жителей Богатыря, обстреливали их из БПЛА. Дроны "Баба-яга" часто прилетали к домам в поселке и закидывали их снарядами.

"Зачем они это делали? Потому что мы остались там. Значит, мы собрались идти в Россию", - пояснил мужчина.

В один из дней, когда обстановка в поселке стала очень опасной, Демишев с семьей и соседями решили прорываться к россиянам, в сторону села Раздольное.

"За две недели до нас один мужчина хотел выйти из села, его застрелили", - рассказал житель Богатыря, добавив, что желание попасть к ВС РФ было сильнее страха.

В их группе было 15 человек, включая четверых пожилых селян и инвалидов, которых везли на тележках. На выходе из Богатыря одна из тележек, которую вез Демишев, наехала на мину: пожилая женщина погибла.

"Нас еще пятеро ранило. Трое - без ног", - рассказал мужчина, добавив, что мины устанавливали боевики ВСУ, надеявшиеся остановить наступление российских войск.

С большим трудом группе жителей Богатыря удалось добраться до ВС РФ. Российские военные оказали им помощь. Еще двое селян уже позже скончались от ран.

Напомним, в мае этого года Минобороны РФ сообщило, что группировка войск "Восток" в течение недели освободила населенный пункт Богатырь.

ВС РФ освободили Сладкое и Новое в Запорожской области, а также Гнатовку в ДНР
Донецкая Народная Республика Армия