12.11.2025 09:20
Власть

ФСБ: Киев заказал убийство митрополита Тихона для срыва переговоров России и США

Текст:  Мария Крылова
Целью теракта против митрополита Тихона (Шевкунова) был срыв переговоров между Россией и США. Об этом заявили в Центре общественных связей ФСБ России.
Читать на сайте RG.RU

"По мнению экспертов, основной целью указанного диверсионно-террористического акта являлся срыв переговоров между Россией и США по вопросу урегулирования украинского конфликта", - говорится в сообщении спецслужбы.

В Киеве рассчитывали на то, что в случае исполнения теракта Москва будет вынуждена отказаться от мирных переговоров.

Кадры задержаний и обысков по делу о покушении на митрополита Тихона

Фигуранты дела - помощник митрополита Денис Попович и клирик Никита Иванкович.

По данным следствия, они должны были убить митрополита по указанию украинских спецслужб в феврале этого года, подорвав бомбу на территории Сретенского мужского монастыря в Москве.

На допросе они признались, что после начала спецоперации их завербовало Главное управление разведки Минобороны Украины для слежки за митрополитом Тихоном, а также для получения сведений о его контактах с представителями религиозных структур и органов власти.

Следователи провели обыски и допросы в трех регионах РФ. В результате в деле появились новые фигуранты.

ФСБ РФ предотвратила теракт в отношении крымского митрополита Тихона
Спецслужбы Следствие ФСБ