12.11.2025 18:11
Культура

Прошла конференция "Русский язык и литература в странах Центральной Азии"

Текст:  Елена Кухтенкова
В Таджикском национальном университете прошла международная конференция "Русский язык и литература в странах Центральной Азии". Цель форума - создание профессионального диалога между научными и образовательными учреждениями Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Узбекистана и России для разработки путей сотрудничества, продвижения русского языка в Таджикистане и укрепления международных связей в области русистики в условиях современного мира.
Читать на сайте RG.RU

В работе конференции принимают участие более ста ученых, преподавателей и ведущих специалистов из стран СНГ.

По мнению исполнительного директора фонда "Русский мир" Татьяны Шлычковой, обращение к теме русского языка за рубежом свидетельствует о неугасающем интересе к глубокому его изучению и поддержке - не только как языка великой культуры и науки, но и как живого моста дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами.

"Центральная Азия - это регион с богатейшей историей и традициями, где русский язык исторически выполнял и продолжает выполнять значимую объединяющую роль", - цитирует ее пресс-служба "Русского мира".

Среди тем, которые уже осветили ученые, методика преподавания русского языка и литературоведения, тенденции развития русского языка в Центральной Азии, русский язык в культурном пространстве стран СНГ, неологизмы русского языка, а также цифровая гуманитаристика и инновационные технологии в обучении.

От России в форуме приняли участие представители МГУ имени М. В. Ломоносова, РУДН, Института Пушкина, МГИМО, Казанского федерального университета и других вузов страны. Они провели для своих зарубежных коллег серию мастер-классов по современным методам и применению цифровых технологий в преподавании русского языка как иностранного. Зашла речь и о новых учебниках русского языка.

Как отметила руководитель Русского центра Таджикского национального университета Мехриниссо Нагзибекова, в вузе русский язык является одним из основных языков обучения по многим специальностям, а факультет русской филологии обеспечивает подготовку высококвалифицированных преподавателей и специалистов в области русского языка для всей страны.

Справка "РГ"

Международная конференция "Русский язык и литература в странах Центральной Азии" проводится в Таджикском национальном университете во второй раз при участии Общества дружбы "Таджикистан - Россия" и содействии фонда "Русский мир". Почетными гостями форума стали послы стран СНГ в Республике Таджикистан, руководители научных и образовательных учреждений стран Центральной Азии, Беларуси и России.

Путин заявил, что в Казахстане русский язык используется повсеместно и свободно
Таджикистан Культурный обмен