13.11.2025 17:37
Экономика

Эксперты оценили рост цен на аренду жилья в Крыму

Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Российская газета - Федеральный выпуск: №261 (9800)
По оценке риелторов и участников рынка недвижимости, цены на аренду жилья в Крыму выросли за год на 10-20 процентов. Однокомнатную квартиру в Севастополе сейчас можно снять по цене от 30 тысяч рублей в месяц, в Ялте - от 35 тысяч. Эксперты связывают рост цен на полуострове с отменой льготных ипотечных программ, инфляцией, а также ограничениями на строительство нового жилья.
Цены на аренду жилья в Крыму поползли вверх на фоне увеличения спроса на курортную недвижимость. / Александр Корольков
Читать на сайте RG.RU

Самый высокий рост на съемное жилье среди крупных городов зафиксирован в Севастополе, сообщает "Циан". За последний год арендная плата за "однушки" выросла на 20 процентов, до 31,4 тысячи рублей в месяц. При этом в среднем по стране цены выросли лишь на 2 процента, а во многих городах, среди них - Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, даже снизились на 1-12 процентов. В Москве аренда жилья подорожала на 2 процента, в Санкт-Петербурге - на 8 процентов.

Рост стоимости в Крыму связан со снижением количества предложений на рынке долгосрочной аренды. Если в целом по стране их число увеличилось за год на 35%, то в Крыму, напротив, сократилось. "Спрос на полуострове подрос относительно прошлого года, а выбор доступных предложений, которых и так было не очень много, снизился. В свою очередь, это сказалось на росте средних ставок", - сообщила "РГ" ведущий аналитик "Циан" Елена Бобровская.

Однокомнатную квартиру в Севастополе сейчас можно снять по цене от 30 тысяч рублей в месяц, в Ялте - от 35 тысяч

- По нашей оценке, в Севастополе арендная ставка на квартиры за год выросла примерно на 10 процентов, - говорит директор местного агентства недвижимости "Мультидом" Наталия Массальская. - В основном это связано с тем, что поднялись процентные ставки по ипотеке, и людям она стала менее доступна. В результате те, кто хотел, но теперь не может купить собственное жилье, ушли в аренду. Спрос на долгосрочную аренду увеличился, и цена, соответственно, подросла.

Арендодатель из Севастополя Дарья Примакова подтверждает: рост цен произошел в конце 2024 года, после того как была закрыта часть льготных ипотечных программ. Ежемесячный платеж по ипотеке стал значительно выше стоимости аренды, многие люди решили снимать жилье вместо покупки.

Крым переживает бум строительства апартаментов

- Год назад "однушки" у нас в городе сдавали за 25 тысяч рублей, они за несколько месяцев подорожали до 30 тысяч, - говорит она. - Можно, наверное, найти и дешевле, но это будут совсем "убитые" квартиры. Цены сильно отличаются по районам. Самый востребованный сейчас - Гагаринский, из-за близости к морю. Даже в центре квартиры могут стоить дешевле. Мы со своей стороны не стали поднимать плату жильцам, поскольку они несколько лет снимают и с ними нет никаких проблем.

Арендуют жилье в Севастополе как местные жители - молодые семьи, так и те, кто решился на переезд, но пока не накопил на собственную жилплощадь. Также квартиры внаем востребованы у студентов вузов. Учиться в город приезжают со всего Крыма, а общежитий для всех не хватает.

Арендаторы говорят, что в Севастополе много квартир сдается с "бабушкиным" ремонтом. Варианты в хорошем состоянии и с новой мебелью владельцы часто придерживают для сдачи в посуточную аренду в летний период. С осени по весну эти квартиры либо пустуют, либо сдаются на несколько месяцев.

В результате подходящих предложений на рынке остается не так много. Также в городе есть ограничения на строительство высоток, связанные с приказом Минкультуры России о достопримечательном месте "Древний город Херсонес Таврический, крепости Чембало и Каламита". Новых жилых комплексов строится сравнительно немного, это также отражается на рынке аренды жилья.

Дороговизна жилья толкает молодежь на "вечную" аренду

В курортных городах Крыма также отмечают рост арендных ставок. В Ялте за "однушку" в новостройке просят от 35 тысяч рублей в месяц, тогда как год назад за такую сумму можно было снять двухкомнатную квартиру, отмечает директор агентства недвижимости "Еврогород" Валерий Шумеев.

- В этом году летом многие отмечали высокий спрос на посуточную аренду, и цены, соответственно, пошли вверх, - говорит Шумеев. - Квартир для долгосрочной аренды стало меньше, и ставки, соответственно, повысились. Владельцы подняли цены на фоне подорожания других товаров и топлива. Косвенно сказалось и повышение цен на квартиры в новостройках. Застройщики их подняли после подорожания стройматериалов и рабочей силы. Если год назад можно было найти квартиру на ЮБК по цене до 200 тысяч рублей за квадратный метр, то сейчас за 250 тысяч есть лишь несколько вариантов, в основном цена выше 300 тысяч за "квадрат".

Жилая недвижимость Севастополь Республика Крым