"На частоте пират, на соседней частоте пират клонирует УВБ-76", - сообщил канал 13 ноября в 22:22 мск. Следует понимать, что канал этот неофициальный и публикуемая в нем информация - тоже.
Утром в пятницу канал опубликовал предупреждение о временном прекращении трансляции в связи с атакой БПЛА на подстанцию.
Накануне УВБ-76 передала два кодированных сообщения со словами "ржавленье" и "сикомор". Смысл и адресаты транслируемых станцией депеш не разглашаются - равно как и цель ее работы. Информация об этом источнике сигналов не является публичной, ответил Роскомнадзор на запрос журналистов.
Мрачным прозвищем УВБ-76 обязана ВВС - по версии британцев, станция связана с ядерной триадой РФ и является одним из предохранителей автоматической системы ответного удара "Периметр".