Сейчас российские операторы связи ведут активную работу по импортозамещению оборудования, в том числе для пятого поколения беспроводной связи - 5G. В отрасли минимизируют риски, связанные с уязвимостями в системах безопасности и возможными внешними факторами, обеспечивается стабильность работы сети из-за ухода зарубежных вендоров, а также идет поддержка отечественного производства. Оборудование необходимо и для того, чтобы избежать перегрузки сетей на фоне постоянно растущего трафика абонентов.
"Вызовом является конечная емкость сетей четвертого поколения в крупных городах, в первую очередь в городах-миллионниках. Трафик растет, по оценкам экспертов, на 20% каждый год. Если такие темпы роста сохранятся, то у нас есть теоретический горизонт, когда связь в крупных городах начнет деградировать - это 2028-2029 год. В связи с этим никуда нам не деться, сеть связи пятого поколения нам нужна", - отметил замглавы Минцифры Дмитрий Угнивенко.
Отрасль ставит цель - достичь полного перехода на российское телеком-оборудование. По мнению представителей рынка, доля отечественных технологий на рынке к 2028 году может достичь 80%, а в 2030-м - 100%. Для этого нужны и административные, и экономические меры.
"Вымпелком" (бренд "Билайн") исполняет форвардный контракт с Yadro по поставке тысячи базовых станций (БС) в 2026 году. Также операторы совместно сотрудничают по использованию базовых станций: "Вымпелком" выбрал второго вендора по предоставлению компонентов для сети радиодоступа - производителя "Иртея" (принадлежит МТС), уже размещены заказы.
В "Ростелекоме" рассказали, что запустили контроллеры BSC/CU уже в 67 регионах, компания ставит перед собой цель на этот год - запустить более 1800 базовых станций (БС).
В целом операторы положительно относятся к необходимости совместного внедрения разработанных решений и развитию проектов. Так, оператор "МегаФон" предлагает на базе Индустриальных центров компетенций (ИЦК) создать механизм отраслевого тестирования и мониторинга стоимости владения отечественных телеком-решений.
Эксперты отмечают, что отсутствие стандарта и частот для сетей 5G также не является сдерживающим фактором.
"С точки зрения радиомодулей, которые в основном подвержены всей этой вариативности частотного диапазона, мы унифицировали некоторые наши платформные линейки. И в данный момент ведется разработка цифровой платы для линейки из четырех радиомодулей. В них входят и 78-й, и 79-й диапазоны", - пояснил Артем Икоев, управляющий партнер Yadro. Цифровые платы 4R4R, 4T4R будут поддерживать эти диапазоны, добавил он.