17.11.2025 12:55
Русское оружие

Новейшую 25-тонную машину разминирования "Белогор" впервые сняли на видео

Текст:  Алексей Моисеев
В России создана машина разминирования "Белогор", относящаяся к тяжелому классу инженерной техники. Как сообщает Telegram-канал "Одна нога здесь, другая там!", новинка проходит боевые испытания.
Читать на сайте RG.RU

Если всем известный дистанционно управляемый комплекс "Уран-62" весит шесть тонн, то этот образец - уже двадцать пять.

Он также управляется по радиоканалу. На нем применен фрезерный разрушающий тип трала. Как отмечается, в отличие от большинства существующих образцов подобного предназначения, при проектировании "Белогора" учитывалась возможность обезвреживания как противопехотных, так и противотанковых мин.

Противник устанавливает смешанные минные поля, и эксплуатация на них легкой техники часто приводит к выводу из строя. Поэтому применение нового тяжеловеса позволит решить эту проблему.

Модернизированный БРДМ-2МС замечен в зоне СВО
Вооружение России