17.11.2025 11:29
Экономика

Крупнейший в РФ кремниевый завод приостановит производство с 1 января 2026 года

Текст:  Анастасия Селиванова
АО "Кремний", который входит в структуру "Русала", приостановит производство с 1 января 2026 года, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Читать на сайте RG.RU

"Вследствие мирового перепроизводства кремния и роста импорта кремния по демпинговым ценам в Россию завод АО "Кремний" вынужденно приостанавливает производство с 1 января 2026 года", - говорится в заявлении компании, которое приводит агентство.

Завод "Кремний Урал" в городе Каменск-Уральский, в свою очередь, продолжит работать в неполную мощность, уточняют в компании.

АО "Кремний" уже уведомило правительство Иркутской области и администрацию Шелехова о вынужденной приостановке. Совместно с властями компания рассчитывает найти оптимальное решение, чтобы минимизировать социальные последствия от остановки завода.

ТАСС отмечает, что предприятия "Русала" в России - единственные производители рафинированного кремния.

Производственная мощность завода АО "Кремний" достигает 34 тысяч тонн в год. Это крупнейшее в стране предприятие по производству кремния. Мощность "Кремний Урала", который будет работать в неполную силу, составляет 27 тысяч тонн в год, отмечает РИА Новости.

Эксперты связывают спад цен на кремний в мире с дешевым импортом из Китая на фоне отсутствия заградительных пошлин в странах Евросоюза и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ресурсы Крупные компании Русал