17.11.2025 13:29
В мире

США вывезли с японской базы установки для запуска Tomahawk

Текст:  Алексей Комолов
Американские военные вывезли с авиабазы морской пехоты Ивакуни в Японии мобильные наземные установки Typhon, предназначенные для запуска крылатых ракет средней дальности Tomahawk. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на "Киодо".
Читать на сайте RG.RU

В публикации говорится, что администрацию японского города уведомило об этом минобороны Японии.

Установки Typhon должны были покинуть базу еще сентябре, после окончания военных учений, однако, вероятно из-за шатдауна, этого не произошло. Это вызвало возмущение со стороны местных общественных организаций.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Пентагон дал Белому дому "зеленый свет" на поставку Украине ракет Tomahawk. При этом отмечалось, что окончательное решение остается за президентом США Дональдом Трампом.

Президент России Владимир Путин заявлял, что передача Киеву ракет Tomahawk не изменит ситуацию на поле боя, но нанесет ущерб отношениям России и США.

Трамп высказался по поводу передачи крылатых ракет Tomahawk Украине
США Япония