Как установили правоохранители, все началось с телефонного звонка: на мобильный школьника позвонил мужчина, представившийся сотрудником школы, и попросил продиктовать код из СМС якобы для заполнения электронного дневника. Доверчивый подросток сообщил цифры.
Позднее мальчику позвонила женщина, сообщившая, что из-за его действий была скомпрометирована SIM-карта и зафиксирован несанкционированный вход в аккаунт на портале госуслуг из Ярославской области. Затем злоумышленники убедили ребенка, что пострадал также аккаунт его матери, и начали манипулировать им под угрозой серьезных последствий.
В течение четырех дней подростку давали всё новые задания: отправить кредитную историю из банковского приложения матери, сделать фото с пачкой наличных, а в последний вечер - подтвердить оплату по QR-коду, присланному мошенниками, через телефон мамы.
Финалом манипуляций стало требование нанести матери удар сковородой во время видеосвязи, обещая в обмен вернуть похищенные деньги.
Испуганный мальчик выполнил указание, но использовал небольшую сковородку и нанес лишь легкий удар - скорее создав видимость нападения. После этого он выбежал из дома.
К счастью, женщина не получила травм, а материальный ущерб составил 10 500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", ведется расследование.
Полиция призывает регулярно беседовать с детьми о безопасности в интернете и поддерживать с ними доверительные отношения, чтобы подобные случаи не повторялись.