18.11.2025 20:23
В мире

США, Финляндия и Канада договорились о совместном строительстве ледоколов

Текст:  Владислав Шабловский
Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм, посол Канады в США Кирстен Хиллман и глава минэкономики Финляндии Сакари Пуисто подписали заявление, согласно которому эти страны будут вместе производить и обслуживать ледоколы.
Читать на сайте RG.RU

"Вместе с нашими партнерами из Канады и Финляндии администрация Трампа делает эпохальный шаг вперед для защиты Арктики <…>, одновременно создавая хорошие рабочие места в США и укрепляя нашу приверженность союзническим отношениям в регионе", - отметила американская чиновница. Церемония подписания транслировалась телеканалом Fox News.

В свою очередь канадское министерство общественных работ и госзакупок рассказало, что данная договоренность предусматривает наращивание промышленного взаимодействия между США, Канадой и Финляндией в области ледоколостроения. Кроме того, вышеупомянутые страны намерены в целом активно поддерживать свое судостроительство.

Yle: Трамп захотел посоревноваться с Россией ледоколами
США Канада Финляндия