- Никогда еще наш музей не устраивал такие гастроли музея-заповедника в Москве, - сказала на открытии выставки директор музея-заповедника Ольга Таратынова.
По ее словам, 526 предметов из фондов музея - это очень много.
- И поверьте, каждый из этих предметов - это маленький шедевр, и художественный шедевр, и шедевр мемориальный, связанный с историей семьи Романовых, с историей России, - цитирует ее слова "Интерфакс".
В Москву, как пояснила директор, привезли "все лучшее, что есть у нас в музее". Некоторые предметы никогда раньше не вывозились из Царского Села по соображениям сохранности.
- Мы все-таки рискнули, и сегодня вы их увидите на этой выставке, - объяснила директор музея в Царском Селе.
Генеральный директор Исторического музея Алексей Левыкин отметил, что в рамках выставки представлены уникальные произведения, которые, "тронут сердце любого посетителя". По его словам, уникальный проект, и Исторический музей очень благодарен за предоставленную на его выставке коллекцию из постоянной дворцовой экспозиции и запасников музея.
В экспозиции можно увидеть авторскую мебель, украшенную драгоценными камнями, металлами и редчайшими сортами дерева, драгоценные предметы из знаменитой Янтарной комнаты, коллекции фарфора и стекла. Здесь есть и произведения, созданные на русских императорских заводах и привезенные из-за рубежа. Можно будет увидеть работы Эмиля Галле, а также часть ювелирного Нарышкинского клада, которая ранее не показывалась в Москве.
Среди личных вещей русских императоров и императриц - костюмы, аксессуары, оружие, предметы ежедневного и парадного обихода. Также на выставке будет представлена портретная живопись, в том числе портретами Петра I работы Ивана Никитина, Елизаветы Петровны кисти Виргилиуса Эриксена и произведения знаменитых мастеров из художественной коллекции "Царского Села".
Интересны предметы, выполненные из янтаря XVII - начала XVIII веков. Впервые в Москву на выставку доставлены детские коляска и беговые сани. Сани для взрослых украшены золочением и обиты парчой. В живописной части выставки - два полотна работы Карла Брюллова - "Святая царица Александра, возносящаяся на небо" и "Дафнис и Хлоя".
Выставка будет открыта для посетителей до 13 апреля.