19.11.2025 11:25
В мире

Китай: от пятилетки к пятилетке

Текст:  У Вэйхай (директор Китайского института международного сотрудничества и городского планирования, "Россия-Китай: главное")
Последние пять лет для Китая стали периодом беспрецедентно сложной внутренней и внешней обстановки и невероятно трудных задач. Для их решения страна придерживалась принципа работы по достижению прогресса при сохранении стабильности, ускорила формирование новой модели развития, способствовала качественному развитию и достигла новых исторических успехов в экономическом и социальном развитии, заложив прочную основу для достижения прорывного скачка в период наступающей XV пятилетки (2026 - 2030 гг.).
Читать на сайте RG.RU

В период завершающейся XIV пятилетки экономический масштаб КНР достиг нового уровня, внутренний спрос как основной двигатель развития стал более мощным. За последние пять лет средний годовой вклад внутреннего спроса Китая в экономический рост превысил 80 процентов, в рамках которого около 60 процентов обеспечили расходы на конечное потребление. Инвестиции в высокотехнологичные отрасли росли в среднем более чем на 13 процентов в год, что значительно быстрее общего показателя роста инвестиций. Структура предложения продолжила оптимизироваться и совершенствоваться.

Реформы и открытость углубились, повысился уровень рыночной, правовой и международной деловой среды. Перечень ограничений для доступа на национальный рынок сократился, развитие пилотных зон свободной торговли стабилизировалось, значительно возросли достижения в области институциональной открытости. Доля торговли со странами инициативы "Один пояс и один путь" неуклонно росла, Китай стал основным торговым партнером более чем для 150 стран и регионов, ускорилось формирование новой системы открытой экономики.

Сформировалась новая картина региональной координации. Повысился уровень урбанизации, снизилось соотношение доходов городских и сельских жителей. Возросла доля валового регионального продукта центральных и западных районов в общенациональном объеме, ускорилась концентрация инновационных элементов в столичном регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельте реки Янцзы и регионе Большого залива Гуандун-Сянган-Аомэнь, продвигались экологическая защита и качественное развитие в бассейнах рек Янцзы и Хуанхэ.

Активно шел низкоуглеродный переход. Производство электроэнергии в Китае возросло, составив около одной трети общемирового объема. Доля установленной мощности возобновляемых источников энергии повысилась; среднегодовой ввод новых мощностей ветровой и солнечной энергетики стабильно наращивался, а доля неископаемых источников энергии увеличилась. Удельное энергопотребление и выбросы углерода на единицу ВВП снизились, строительство "Прекрасного Китая" сделало большой шаг вперед.

В Китае назвали экологические цели на 2026-2030 годы

Благосостояние населения неуклонно повышалось. Уровень зарегистрированной безработицы в городах удерживался в пределах 5,5 процента, темпы роста доходов населения и ВВП сохраняли синхронность; была дополнительно укреплена крупнейшая в мире система образования, социального обеспечения, здравоохранения и жилищного строительства; количество больничных коек на тысячу человек, ожидаемая продолжительность жизни и среднее количество лет обучения населения трудоспособного возраста продолжили увеличиваться.

В области технологической самодостаточности был достигнут ряд прорывов. Среднегодовой рост расходов на научно-исследовательские работы составил около 7 процентов; в таких сферах, как квантовая информация, навигационная система "Бэйдоу", пилотируемая космонавтика, освоение глубоководных пространств и управляемый термоядерный синтез, был получен ряд оригинальных результатов. На долю патентов в новых отраслях, таких как электромобили, солнечная и ветроэнергетика и накопление энергии, приходится более 40 процентов общемирового количества, новая производительная сила ускоряет свое формирование, создавая мощный импульс для развития в период XV пятилетки.

За последние пять лет были определены контуры долгосрочных целей до 2035 года. В период XV пятилетки в рамках этой системы будет проведена детализация и количественная конкретизация, будут изучены и предложены поэтапные показатели на 2030 год, сформирована поэтапно развивающаяся система целей "2025 - 2030 - 2035".

Меры "двух ключевых направлений" (национальные крупные стратегии и укрепление потенциала безопасности в ключевых сферах) и "двух новых направлений" (обновление оборудования и обмен старых потребительских товаров на новые), введенные в действие с 2024 года, в период XV пятилетки будут преобразованы в более системный набор мер по расширению внутреннего спроса и углублению структурных реформ. Это обеспечит стыковку ежегодной политики с пятилетней стратегией.

Китай пообещал миру "огромные новые рынки"

Сохранится преемственность в реализации проектов. В отношении крупных проектов, развернутых за последние пять лет (создание крупной научно-технической инфраструктуры, общенациональной водохозяйственной сети, укрепление транспортной системы, развитие новой энергетической системы и др.), внедрен механизм "сдать в эксплуатацию, продолжить строительство, сформировать резерв". В период XV пятилетки будет запущена новая серия знаковых проектов в таких сферах, как новое производство, зеленая энергетика, цифровая экономика.

Все регионы на основе единых показателей объединили цели развития и планы по использованию территорий в одну программу. Создана четкая схема "задачи - территория - проекты", чтобы промышленность, население, ресурсы и экология развивались последовательно и четко привязывались к конкретным территориям.

На основе достижений XIV пятилетки будет по всей стране распространяться опыт зон свободной торговли, острова Хайнань и других экспериментов по открытости сферы услуг. Сократится перечень отраслей, закрытых для иностранного капитала. Это усилит открытость на институциональном уровне и создание высокостандартной рыночной системы, закладывая основу для более открытой экономики в XV пятилетке.

Китай продолжит создавать новые драйверы роста через новую производительную силу. Научно-технические инновации займут центральное место. Основное внимание будет уделено передовым областям: ИИ, квантовые технологии, коммерческая космонавтика, биопроизводство, 6G, передовая ядерная энергетика и сети будущего. Будет запущена специальная госпрограмма по развитию новой производительной силы, созданы пилотные зоны отраслей будущего, платформы для испытаний и комплексные инновационные площадки. Это обеспечит глубокую интеграцию научных исследований, промышленности, финансов и кадровых ресурсов.

Мы увидим формирование новой модели развития через расширение внутреннего спроса. Приоритетом останется восстановление и рост потребления. Будут развиваться новые точки роста: цифровые, экологичные, медицинские, культурно-туристические услуги. Политика обновления оборудования станет постоянной и будет распространяться на сельские районы. Государственные инвестиции будут направлены на привлечение частного капитала в новую инфраструктуру, городское обновление, холодильные склады и накопители энергии. Так будет создан цикл взаимного стимулирования потребления и инвестиций.

Китай обозначил основные направления работы на XV пятилетку

Продолжится создание новой энергосистемы для зеленого перехода. Будет реализована стратегия энергобезопасности, предусматривающая развитие возобновляющихся источников: крупных ветровых и солнечных электростанций, морских ветропарков, умных сетей, систем хранения энергии, водорода и экспериментальных термоядерных реакторов. Доля чистой энергии продолжит расти. Ускорится создание единого общенационального рынка электроэнергии, улучшатся системы торговли квотами на выбросы и потребление ресурсов. Это позволит создать передовые в мире цепочки производства, поставок и инноваций в области чистой энергетики.

Продолжится всестороннее развитие села через развитие прибыльных отраслей в уездах. На основе успехов в борьбе с бедностью будут реализованы проекты по увеличению производства зерна, развитию семеноводства и использованию засоленных земель, что гарантирует выход производства зерна на уровень свыше 700 миллионов тонн. Сельские отрасли будут модернизироваться: появятся современные аграрные парки, сильные отраслевые кластеры и специализированные поселки. Будут развиваться переработка продукции, сельский туризм, электронная коммерция и культурные проекты. Это увеличит доходы крестьян от роста стоимости продукции.

Будут развиваться цифровые финансы и качественные госуслуги. Будет углублена реформа финансовой системы: ускорится развитие цифровых и зеленых финансов, финансирования технологий и пенсионного сектора. Это повысит эффективность финансовых ресурсов и поддержит реальную экономику. Усилится перераспределение доходов через налоги, соцстрахование и выплаты. Будут изучаться механизмы "третьего распределения", расширится средний класс. Образование, медицина, жилье и пенсии станут доступнее для всех. Это сократит разрывы между городом и селом, регионами и группами населения, что позволит всему народу в процессе модернизации достигать как материального благополучия, так и духовного богатства.

Продолжится создание новых преимуществ через институциональную открытость. Китай будет активно ориентироваться на высокие стандарты международных соглашений, проводя пилотные реформы в сфере услуг, трансграничных данных, конкуренции, госзакупок и прав на интеллектуальную собственность.

Будет расширена глобальная сеть зон свободной торговли, активизируются переговоры по инвестиционному соглашению с ЕС и зоне свободной торговли с Японией и Республикой Корея. В рамках инициативы "Один пояс и один путь" будут развиваться цифровые, зеленые и медицинские проекты, создаваться новые точки роста в международном сотрудничестве. Продолжится создание первоклассной рыночной, правовой и международной деловой среды, повысится привлекательность Китая для зарубежного бизнеса.

В целом достижения XIV пятилетки создали для XV пятилетки более высокую стартовую позицию, более прочную основу и более мощный импульс. В период XV пятилетки Китай осуществит системный скачок в таких сферах, как новые производительные силы, зеленый и низкоуглеродный переход, общее процветание и институциональная открытость. Это позволит достичь к 2030 году уровня ВВП на душу населения, характерного для среднеразвитых стран, и заложит решающую основу для реализации долгосрочных целей социалистической модернизации к 2035 году.

Китай Медиакорпорация Китая