19.11.2025 09:33
Происшествия

Главу челябинской группировки "Махонинские" отправили под домашний арест

Текст:  Михаил Пинкус (Челябинск)
Центральный суд Челябинска избрал меру пресечения Александру Махонину, задержанному за организацию преступного сообщества. С учетом состояния здоровья подследственного его отправили под домашний арест, предполагающий запрет на определенные действия, сообщили "РГ" в судебной инстанции.
Читать на сайте RG.RU

"Мера пресечения Александру Махонину избрана до 24 декабря", - пояснила консультант Центрального суда Людмила Юсупова.

Ранее Советский суд Челябинска, рассмотрев иск Генпрокуратуры РФ, признал ОПГ "Махонинские" экстремистской организацией и обратил в доход государства ее имущество на сумму около 2,5 миллиарда рублей. Деятельность организации запрещена на территории РФ. Прямо на выходе из суда Александра Махонина задержали силовики. Он стал главным фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества.

Как уже писала "РГ", по версии следствия, с момента создания в 1990-х "Махонинские" промышляли вымогательствами, грабежами, разбоями, запугиванием жителей области и конкурентов, а также являются приверженцами идей запрещенного в РФ и признанного экстремистским движения "Арестантское уголовное единство" (АУЕ).

В Казани вынесли приговор лидеру ОПГ "Кинопленка", скрывавшемуся 16 лет
Следствие Челябинск