19.11.2025 09:44
Русское оружие

ВСУ атаковали Воронеж очень редкой ракетой

Текст:  Антон Валагин
Судя по опубликованным Минобороны РФ фотографиям обломков одной из сбитых накануне баллистических ракет ATACMS, ВСУ использовали для атаки на Воронеж раритетный боеприпас.
Читать на сайте RG.RU

Маркировка фрагментов указывает на его модель - MGM-104E Block 1A Unitary (QRU). Это вариант ATACMS с унитарной боевой частью от противокорабельной ракеты AGM-84 Harpoon, снаряженной 97,5 килограмма взрывчатого вещества DESTEX.

Обломки сбитой ракеты ATACMS в Воронеже

Таких ракет США выпустили всего 176 единиц, причем довольно давно - в 2001-2003 годах. Летевший в Воронеж боеприпас произведен в 2001 году.

В ходе операции «Иракская свобода» в 2003 году США использовали данную версию ATACMS для ударов по командным пунктам армии Саддама Хуссейна, пишет "Осведомитель".

Вполне вероятно, что США сбагрили на Украину ракеты с истекающим сроком годности, а ВСУ выстрелили тем, что было под рукой - боеприпасов ATACMS у Киева осталось совсем немного.

Как бы то ни было, все четыре ракеты сбила ПВО. Упавшими обломками повреждены крыши двух учреждений и частного дома, люди не пострадали.

"Искандеры" поразили пусковые установки, запустившие ATACMS по Воронежской области

ВС РФ немедленно нанесли ответный удар, уничтожив в Харьковской области две пусковые установки ракет ATACMS вместе с расчетами.

Оператор ЗРК снял перехват украинской ракеты "Фламинго"
Мировой арсенал