20.11.2025 02:20
В мире

FT: Киев раскритиковал план США по урегулированию конфликта на Украине

Текст:  Максим Козлов
Украинские чиновники, ознакомленные с документом, раскритиковали план США по урегулированию конфликта на Украине, заявив, что он не будет принят без внесения существенных изменений. Об этом сообщает газета Financial Times cо ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

Издание утверждает, что один из неназванных украинских политиков охарактеризовал план США "как однотипный, с сильным перевесом в пользу России". По мнению некоторых должностных лиц, "без существенных изменений" данный документ не будет реализован.

"Один из высокопоставленных украинских чиновников отметил, что, если Киев примет этот план, это будет равносильно отказу Украины от суверенитета, и назвал инициативу Вашингтона "игрой" администрации Трампа", - передает британская газета.

Согласно Axios, американский план предусматривает передачу России части территорий Восточной Украины, которые сейчас контролирует Киев, сокращение американской военной помощи Киеву, снижение численности ВСУ вдвое, запрет на размещение иностранных войск на территории Украины, объявление русского языка официальным государственным языком, а также признание "официального статуса" канонической УПЦ.

Ранее сообщалось, что документ был передан Киеву на этой неделе специальным посланником президента США Стивом Уиткоффом, который встретился в Майами с нынешним секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустемом Умеровым.

Накануне стало известно, что встреча Уиткоффа и Зеленского в Турции была отменена из-за нежелания украинского президента обсуждать предлагаемый США план урегулирования конфликта на Украине.

Кошкович: США лишили Зеленского возможности саботировать переговоры
США Украина