20.11.2025 11:10
В мире

В посольстве Японии высказались о возобновлении прямых рейсов с Россией

Текст:  Александр Бушев
В посольстве Японии в РФ ответили на запрос РИА Новости, что страна не запрещала авиакомпаниям из России пролетать через свое воздушное пространство.
Читать на сайте RG.RU

На вопрос о том, когда возможно возобновление прямых рейсов между странами, японская дипмиссия ответила: "Правительство Японии не вводило антироссийских санкций, которые запрещали бы российским авиакомпаниям выполнять рейсы или пролетать через воздушное пространство Японии".

Между тем ранее японская авиакомпания JAL рассказала агентству, что возобновление прямых рейсов между Японией и Россией будет рассмотрено, когда для восстановления будут созданы надлежащие условия.

При этом посольство РФ в Японии утверждает, что из Токио есть запрос на возобновление прямых авиарейсов с Россией, на что Москва отвечает, что готова к диалогу.

Японская национальная организация по туризму привела такие цифры: число российских туристов, побывавших в Японии за минувшие 10 месяцев, превысило показатели за весь 2019 год, который считается рекордным. Тогда в Японию съездило 120 тысяч россиян. Что касается 2025 года, то только с апреля по октябрь в Стране восходящего солнца побывало 159,3 тысячи гостей из РФ.

В Японии запустят ядерный реактор впервые с 2011 года после ЧП на АЭС "Фукусима"
Япония