20.11.2025 20:30
В мире

Президент ЮАР Рамафоса сорвал аплодисменты, ответив на критику G20 от США

Текст:  Алексей Рыбин
Президент ЮАР Сирил Рамафоса сорвал аплодисменты, ответив на критику формата G20 со стороны главы Минфина США Скотта Бессента. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление политика.
Читать на сайте RG.RU

Как отмечает агентство, Бессент ранее заявил, что за последний год под председательством Южно-Африканской Республики G20 превратилась в G100. Также министр пообещал, что на саммите в Майами в 2026 году будет представлена только "сконцентрированная группа".

Рамафоса в ответ заявил, что собралась не "группа ста", а "группа миллиона".

"Если мы хотим создать процветающий, более равный мир, основанный на солидарности, важно вовлекать людей, которых коснется предстоящий лидерский саммит", - подчеркнул лидер ЮАР.

Указывается, что отповедь Рамофосы Бессенту вызвала одобрительный смех и аплодисменты аудитории.

Ранее сам президент США Дональд Трамп заявил, что ЮАР не должна входить в "Большую двадцатку", обвинив власти страны в "коммунистической тирании".

Также он отказался ехать на саммит в Йоханнесбург.

ЮАР США