Он объяснил, что подготовка к развертыванию британских военных на территории Украины велась на протяжении всего лета. Специальные разведывательные группы неоднократно приезжали туда, чтобы собрать информацию об инфраструктуре, которая будет использована для развертывания будущих штабов. По словам министра, проработка технических вопросов размещения военных контингентов уже завершена.
Хили пояснил, что направление британских войск в составе "коалиции желающих" начнется сразу после формального окончания конфликта. При этом сделать это Великобритания готова в сжатые сроки.
Согласно заявлениям главы британского минобороны, в задачи контингента будет входить поддержание долгосрочного мира, обучение украинских военных, заход кораблей в акваторию Черного моря и ее разминирование. Черноморскую оперативную группу британцы хотят расширить за счет привлечения Турции, Болгарии и Румынии.
На покрытие первоначальных расходов по отправке британских военных Лондон готов потратить порядка 130 миллионов долларов.
При этом Хили подчеркнул, что эти планы будут доработаны совместно с другими членами коалиции и в соответствии с потребностями Украины. Они также могут быть скорректированы в зависимости от условий мирного соглашения.
Напомним, Россия на самых разных уровнях неоднократно заявляла, что не потерпит присутствия натовских военных на территории Украины. Кроме того, согласно восьмому пункту мирного плана, опубликованного накануне депутатом Верховной рады Украины Алексеем Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), НАТО отказывается от размещения своих войск на территории Украины.