Провалившись под лед в теплой зимней одежде пострадавший не утонет сразу за счет многослойности и большого количества воздуха. Его самая главная задача - выбраться на лед или проламывать его в сторону берега, где мельче.
Далее необходимо покататься по снегу, лучше всего по рыхлому и сухому. Снег очень гигроскопичен, поэтому впитает воду из одежды, пояснил специалист в разговоре с RT.
Дальше необходимо как можно скорее добраться до жилья или транспорта. Если до помещения далеко, то инструктор советует развести большой костер и сушить одежду послойно, то есть не раздеваясь полностью, чтобы сохранить тепло.
С первыми заморозками и снегопадами даже городские дороги могут стать настоящей полосой препятствий. "РГ" дала советы пешеходам и водителям, как избежать травм и ДТП.