С облигациями ДОМ.РФ присутствует на фондовом рынке давно, а разместить акции гендиректору госкорпорации Виталию Мутко своим указом разрешил глава государства. При этом прежде единственный владелец - государство - и после IPO сохранило за собой контрольный пакет акций. Вырученные от продажи ценных бумаг деньги компания планирует направить на свои проекты по улучшению жилищных условий россиян.
"IPO ДОМ.РФ - это знаковое событие для фондового рынка. Состоялась первая за почти 20 лет сделка по размещению акций компании с государственным участием. Такой крупный участник делает нас ближе к достижению цели по росту капитализации фондового рынка, которую поставил президент. Это первый шаг для того, чтобы другие компании также задумались о выходе на IPO", - подчеркнул Силуанов.
Министр отметил: "Важно показать, что государственные компании такие же эффективные. Они платят дивиденды и могут быть интересны как для розничных, так и институциональных инвесторов. Дорога и путь проложены. Уверен, что это IPO будет не последним, в будущем увидим такие же выходы госкомпаний на финансовый рынок".
В рамках IPO ДОМ.РФ привлек 31,7 млрд рублей. Рыночная капитализация компании по итогам первичного размещения составила около 315 млрд рублей. На момент начала торгов доля акций в свободном обращении (free-float) составила 10,1%.
"Мы открыли новую главу в истории ДОМ.РФ и всего российского фондового рынка. IPO - важнейшая часть реализации стратегии развития компании, которая обеспечит динамичный рост бизнеса, увеличение акционерной стоимости и развитие жилищной сферы. Мы получили свыше 50 тысяч заявок. Благодаря высокой инвестиционной привлекательности ДОМ.РФ войдет в топ-20 российских компаний по капитализации. IPO ДОМ.РФ показывает, что наш фондовый рынок обладает высоким потенциалом роста и ресурсами для развития российской экономики", - заявил Мутко.
Начало торгов акциями ДОМ.РФ - важный шаг в развитии российского фондового рынка, подтвердил председатель правления Мосбиржи Виктор Жидков. "Для миллионов инвесторов открылась новая возможность влиять на будущее жилищного строительства в России. Размещения такого объема создают заметный долгосрочный мультипликативный эффект и способствуют формированию класса активных розничных инвесторов", - отметил он.
Справедливая оценка акций ДОМ.РФ выше, чем была цена размещения, заявил "Российской газете" главный экономист инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Андрей Мелащенко. И это несмотря на то, что размещали акции по верхней границе ценового диапазона - 1750 руб. за одну акцию.
"Наша справедливая оценка ДОМ.РФ pre-money, то есть до получения внешних инвестиций, составляет 80-90% от ее капитала. ДОМ.РФ размещался с дисконтом к данной оценке (на уровне порядка 70% капитала). В перспективе, в случае если компания будет успешно реализовывать свой прогноз по рентабельности, мы видим потенциал для сужения спреда как к справедливой оценке, так и компаниям-локомотивам финсектора, но это, конечно, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией", - пояснил экономист.
Директор "ДОМ.РФ" по рынкам капитала Александр Талачев сообщил, что ожидаемая дивидендная доходность финальных выплат госкорпорации за 2025 год будет на уровне 13,5%. "А если это переводить в ежегодные исчисления, то там уже выше 20% получится", - пообещал он. Текущая дивидендная политика "ДОМ.РФ" предусматривает выплату акционерам в размере 50% от чистой прибыли.
В оставшиеся пять недель до конца 2025 года на российском рынке может состояться еще одна-две сделки IPO, считает старший управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Елена Курицына. Всего подготовку к IPO вместе с биржей ведут 15-20 российских частных компаний, сообщила она на профильном форуме рейтингового агентства АКРА.
Финансовая группа компаний "ДОМ.РФ" занимается развитием жилищной сферы России, выступает оператором программ льготной ипотеки и агентом по продаже федеральной собственности. В состав группы госкомпании входит банк "ДОМ.РФ", а также производство лифтов.